Friday 14. August 2020

Personelle Veränderungen in den Pfarren

Pöstlingberg-Basilika

Die Personalstelle für Pastorale Dienste gibt folgende Änderungen in den oberösterreichischen Pfarren bekannt:


Dekanat Andorf

Diakon Anton Haunold wird mit 1. September 2020 als Leiter des Projekts „AnsprechBar“ beauftragt und zugleich als Pfarrassistent in Zell an der Pram entpflichtet.


Zell an der Pram
GR Mag. Walter Miggisch, Pfarrer in Altschwendt und St. Willibald, Pfarrmoderator von Raab, wird mit 1. September 2020 als Pfarrmoderator entpflichtet und zugleich zum Pfarrprovisor bestellt.
Barbara Haidinger-Schuster wird mit 1. September 2020 als Pastoralassistentin beauftragt.

 

 

Dekanat Bad Ischl

KonsR Mag. Josef Gratzer wird mit 1. September 2020 zum Kurat im Dekanat Bad Ischl bestellt.
MMag.a Teresa Kaineder wird mit 1. September 2020 als Leiterin des Projekts „Kulturhauptstadt 2024“ beauftragt.


Bad Goisern
Mag.a Birgit Thumfart wird mit 1. September 2020 als Pastoralassistentin beauftragt mit Aufgaben im Seelsorgeraum.

 

 

Dekanat Braunau

Neukirchen an der Enknach
Ursula Barth beendet mit 31. August 2020 ihre Tätigkeit als Pastoralassistentin und tritt in den Ruhestand.

 

 

Dekanat Eferding

Eferding, Alkoven
GR Dr. Paulinus Anaedu, Pfarradministrator von Hartkirchen, Aschach an der Donau, Haibach ob der Donau und Pfarrprovisor von Prambachkirchen und Stroheim, wird mit Rechtswirksamkeit vom 1. September 2020 für eine Amtsdauer von fünf Jahren zum Dechant des Dekanates Eferding sowie zusätzlich zum Pfarrmoderator von Alkoven in Zusammenarbeit mit Pfarrassistent Mag. Thomas Mair ernannt.
KonsR Mag. Erich Weichselbaumer wird mit 1. September 2020 als Dechant des Dekanates Eferding, als Pfarrer in Eferding und Pfarrmoderator von Alkoven entpflichtet und zugleich zum Pfarrmoderator in Eferding bestellt.
Mag. Wolfgang Froschauer, Pfarrassistent in Pollham, wird mit 1. September 2020 zusätzlich als Pfarrassistent in der Pfarre Eferding beauftragt.
Mag. René Koppenberger-Drenik wird mit 1. September 2020 als Pastoralassistent im Seelsorgeraum Hartkirchen beauftragt.

 

 

Dekanat Enns-Lorch

Kronstorf, Enns-St. Laurenz
GR Mag. P. Alois Kitzbichler OFM wird mit 1. September 2020 zum Pfarrmoderator von Kronstorf und Enns-St. Laurenz bestellt und zugleich als Pfarradministrator von Kronstorf entpflichtet.
Mag. P. Markus Schlichthärle OFM, Pfarradministrator in Enns-St. Marien, wird als Pfarrmoderator von Enns-St. Laurenz entpflichtet.
MMag. Dr. Harald Prinz, Pfarrassistent in Enns-St. Laurenz, wird mit 1. September 2020 in Zusammenarbeit mit Pastoralassistentin Dipl.-PAss.in Mag.a Eva-Maria Hinterplattner auch als Pfarrassistent in Kronstorf beauftragt.

 

 

Dekanat Frankenmarkt

Frankenburg, Zipf
Mag. Christoph Buchinger wird mit 1. September 2020 zum Pfarradministrator in Frankenburg und zum Pfarrmoderator von Zipf in Zusammenarbeit mit Pfarrassistent Dipl.Theol. Bernhard Hüsers bestellt, beides in Nachfolge von Dechant GR Mag. Wolfgang Schnölzer.

 

Mondsee
Dr. Feiyan Xu, Priester der Diözese Wei Nan/China, wird mit 1. September 2020 zum Kooperator bestellt.
Richard Ozoude wird mit 31. August 2020 als Kooperator entpflichtet.


St. Georgen im Attergau, Frankenmarkt, Pöndorf
Irmgard Raffetzeder wird mit 1. September 2020 als Pastoralassistentin für diese drei Pfarren beauftragt.


Vöcklamarkt
P. Daniel Weber LC wird mit 31. August 2020 als Kooperator entpflichtet.

 

 

Dekanat Freistadt

Freistadt
P. Daniel Weber LC wird mit 1. September 2020 zum Kooperator bestellt.
P. Gregory Reddy Duggimpudi SVD wird mit 31. Juli 2020 als Kooperator entpflichtet und kehrt in seine Heimat Indien zurück.


Kefermarkt
Mag.a Sarah Wagner wird mit 1. September 2020 als Pastoralassistentin beauftragt, in Nachfolge von Monika Pointner, die künftig in der Krankenhausseelsorge tätig ist.

 

 

Dekanat Gallneukirchen

Eidenberg, Gramastetten
Mag. P. Josaphat Pham Van Duy OCist wird mit 1. September 2020 in beiden Pfarren zum Kooperator bestellt.

 

 

Dekanat Gaspoltshofen

Gaspoltshofen
Paul Mutebi Ssemunaaba wird mit 1. September 2020 zum Kooperator bestellt.
Dipl.-PAss. Andreas Hagler, Pastoralassistent in Meggenhofen, wird mit 1. September 2020 als Pfarrbegleiter beauftragt.

 

 

Dekanat Gmunden

MMag.a Teresa Kaineder wird mit 1. September 2020 als Leiterin des Projekts „Kulturhauptstadt 2024“ beauftragt.


Gmunden, Traunkirchen, Altmünster
Dipl.-PAss. Gerhard Jessl wird mit 1. September 2020 als Pastoralassistent in den drei Pfarren beauftragt.


Gschwandt bei Gmunden
Mag. Thomas Adamu, Kurat in Altmünster, wird mit 1. September 2020 zum Pfarrmoderator bestellt in Zusammenarbeit mit Pfarrassistentin Mag.a Anna Maria Marschner in Nachfolge von KonsR Alois Kainberger.

 

 

Dekanat Grein

Waldhausen
Msgr. Karl Michael Wögerer wird mit 1. September 2020 als Pfarrer entpflichtet und zugleich zum Pfarrprovisor bestellt.
Dipl.-PAss. Josef Rathmaier, Pfarrassistent von Pabneukirchen, wird mit der Pfarrgemeindebegleitung beauftragt.

 

 

Dekanat Kallham

Kallham, Neumarkt im Hausruckkreis
KonsR Mag. Johann Gmeiner, Pfarrer in Grieskirchen und Pfarrprovisor von Rottenbach und Taufkirchen an der Trattnach, wird mit 1. September 2020 zusätzlich zum Pfarrprovisor in beiden Pfarren bestellt, in Nachfolge von KonsR Mag. Josef Gratzer.
Richard Ozoude wird mit 1. September 2020 zum Kooperator in beiden Pfarren bestellt.

 

 

Dekanat Kremsmünster

Wartberg an der Krems
Mag. P. Josaphat Pham Van Duy OCist wird als Kooperator entpflichtet.

 

 

Dekanat Linz-Süd

KonsR Franz Kastberger CanReg wird mit 1. September 2020 zum Kurat im Dekanat Linz-Süd bestellt.


Linz-Ebelsberg
Mag.a Christine Eder wird mit 1. September 2020 als Pastoralassistentin beauftragt.


Linz-Marcel Callo
Mag.a Elisabeth Greil wird mit 1. September 2020 als Pastoralassistentin beauftragt als Vertretung von Dipl.-PAss.in Barbara Hannerer, die ein Sabbatjahr antritt.


Linz-St. Quirinus
KonsR Mag. Rupert Granegger, Pfarrer in Linz-Marcel Callo, wird mit 1. September 2020 zum Pfarrprovisor bestellt in Nachfolge von KonsR Franz Kastberger CanReg.


Linz-St. Theresia
KonsR Mag. Rupert Granegger, Pfarrer in Linz-Marcel Callo, wird mit 1. September 2020 zum Pfarrmoderator in Zusammenarbeit mit Pfarrassistent Dipl.-PAss. Josef Danner bestellt in Nachfolge von KonsR Mag. Vitus Kriechbaumer.

 

 

Dekanat Ried im Innkreis

Dipl.-PAss. Karl Geßwagner BEd wird mit 1. September 2020 mit der Leitung des Dekanatsprojekts „Glaubens-Erfahrung – Glaubens-Bildung – Glaubens-Vertiefung“ beauftragt.


Stadtpfarre Ried im Innkreis
Dr. P. Peter Paul Gangl SJ wird mit 1. August 2020 zum Kooperator bestellt.
Mag. Christoph Buchinger wird als Kooperator entpflichtet.

 

 

Dekanat Ostermiething

Franking und Haigermoos
Mag. P. Georg Bakowski OFM wird mit 31. August 2020 als Pfarradministrator in Franking und Haigermoos entpflichtet.
GR Mag. Markus Klepsa, Pfarrer in Eggelsberg, Geretsberg, Moosdorf sowie Pfarrmoderator von Hochburg und Maria Ach, wird mit 1. September 2020 zusätzlich zum Pfarrprovisor von Franking bestellt.
Sabina Eder, Dekanatsassistentin im Dekanat Ostermiething, wird mit der Pfarrgemeindebegleitung in Franking beauftragt.
Kap.Kan. Mag. Markus Menner, Pfarrer in Ostermiething, Pfarrprovisor von Tarsdorf und St. Radegund, wird mit 1. September 2020 zusätzlich zum Pfarrprovisor von Haigermoos bestellt.
Dipl.-PAss. Josef Hangöbl, Pastoralassistent in Ostermiething, wird mit 1. September 2020 auch als Pastoralassistent von Haigermoos beauftragt.

 

 

Dekanat Perg

Mag. Konrad Hörmanseder, Pfarrer in Perg, Pfarrprovisor von Allerheiligen, Münzbach und Pergkirchen, wird mit Rechtswirksamkeit vom 1. September 2020 für ein weiteres Quinquennium als Dechant bestätigt.


Perg
Ezeugo Sylvester Jideofor wird mit 31. August 2020 als Kooperator entpflichtet.

 

 

Dekanat Schärding

KonsR Mag. Eduard Bachleitner, Pfarrer in Schärding, Pfarrprovisor von St. Florian am Inn und Suben, wird mit Rechtswirksamkeit vom 1. September 2020 für ein weiteres Quinquennium als Dechant bestätigt.
KonsR Mag. Franz Kessler wird mit 1. September 2020 zum Kurat im Dekanat Schärding bestellt. 
Mag. Phillip Struß wird mit 1. September 2020 als Pastoralassistent von Esternberg, Vichtenstein, St. Roman und Münzkirchen beauftragt.


Esternberg, Vichtenstein
KonsR Mag. Eduard Bachleitner, Pfarrer in Schärding und Pfarrprovisor von St. Florian am Inn, wird mit 1. September 2020 zusätzlich zum Pfarrprovisor in beiden Pfarren bestellt in Nachfolge von KonsR Mag. Franz Kessler.
Mag. Martin Brait, Dekanatsassistent im Dekanat Schärding, wird mit der Pfarrgemeindebegleitung beauftragt.


Suben
Juventus Ebele Amadike, Pfarradministrator von St. Marienkirchen bei Schärding, wird mit 1. September 2020 zusätzlich zum Pfarradministrator in Suben bestellt in Nachfolge von KonsR Mag. Eduard Bachleitner.
Dipl.-PAss. Michael Brandstätter, Pastoralassistent in St. Florian am Inn und Schärding, wird mit 1. September 2020 auch als Pastoralassistent von Suben beauftragt.

 

 

Dekanat Schörfling

Seewalchen
KonsR Mag. Reinhold Stangl, Pfarrer in Gampern, wird mit 1. September 2020 als Pfarrprovisor entpflichtet und zugleich zum Pfarrmoderator in Zusammenarbeit mit Pfarrassistent Dr. Markus Himmelbauer bestellt.

 

 

Dekanat Schwanenstadt

KonsR Mag. Konrad Enzenhofer wird mit 1. September 2020 zum Kurat im Dekanat Schwanenstadt bestellt.


Attnang
Sr. Dipl.-PAss.in Berta Bumberger wird mit 1. September 2020 als Pastoralassistentin beauftragt.


Atzbach, Bruckmühl, Ottnang, Wolfsegg
Christian Ojene, Pfarradministrator von Atzbach, wird mit 1. September 2020 als Pfarrmoderator von Wolfsegg entpflichtet und zugleich zum Pfarradministrator von Wolfsegg sowie zum Pfarradministrator von Bruckmühl bestellt in Nachfolge von KonsR Mag. Konrad Enzenhofer.
KonsR Mag. Helmut Part, Pfarrer in Schwanenstadt und Rüstorf, Pfarrprovisor von Desselbrunn und Expositus von Bach, wird mit 1. September 2020 zusätzlich zum Pfarrprovisor von Ottnang bestellt in Nachfolge von KonsR Mag. Konrad Enzenhofer.
Dr. Markus Himmelbauer wird mit 31. August 2020 als Pfarrassistent von Wolfsegg entpflichtet.
Paul Mutebi Ssemunaaba wird mit 31. August 2020 als Kooperator in Ottnang am Hausruck und Bruckmühl entpflichtet.

 

 

Dekanat Steyr

Steyr-Stadtpfarre, Garsten
Mag.a Ursula Stöckl wird mit 1. September 2020 als Pfarrassistentin von Garsten beauftragt, in Zusammenarbeit mit Pfarrmoderator KonsR Mag. Nikola Prskalo.
Didacus ILO wird mit 1. September 2020 zum Kooperator in beiden Pfarren bestellt.
Mag.a Sarah Gansinger wird mit 1. September 2020 als Pastoralassistentin in Garsten beauftragt.
Mag. Marek Zareba wurde mit 30. Juni 2020 als Kooperator in beiden Pfarren entpflichtet und kehrte in seine Heimatdiözese Sosnowiec (Polen) zurück.


Sierning
Ezeugo Sylvester Jideofor wird mit 1. September 2020 zum Kooperator bestellt.
Didacus ILO wird mit 31. August 2020 als Kooperator entpflichtet.

 

 

Dekanat Traun

Traun, Traun-Oedt-St. Josef, Traun-St. Martin
Mag. Franz Asen, Pfarrer in Traun-St. Martin, wird mit 1. September 2020 als Pfarradministrator von Traun und Trau-Oedt-St. Josef entpflichtet und dort zugleich als Pfarrmoderator in Zusammenarbeit mit Pfarrassistent Dipl.-PAss. Stefan Hirt bestellt.
Kan. Mag. Michael Münzner, Regens des Priesterseminars, wird mit 1. September 2020 zum Kurat für alle drei Pfarren bestellt.
Dr. Arcanjo Sitimela wird als Kooperator in den drei Pfarren entpflichtet und kehrt in seine Heimatdiözese Quelimane (Mozambik) zurück.

 

 

Dekanat Wels-Land

KonsR Mag. Vitus Kriechbaumer wird mit 1. September 2020 zum Kurat im Dekanat Wels-Land bestellt.


Gunskirchen
Mag.a Elisabeth Rosenberger wird mit 1. September 2020 als Pastoralassistentin beauftragt.
Dechant GR Mag. Peter Neuhuber, Pfarrer in Wels-St. Stephan, wird mit 31. August 2020 als Kurat in Gunskirchen entpflichtet.


Thalheim bei Wels
Mag. P. Stephan Eberhardt OCist wird das Pastorale Einführungsjahr in der Pfarre absolvieren.

 

 

Dekanat Wels-Stadt

Wels-Herz Jesu
Dechant GR Mag. Peter Neuhuber, Pfarrer in Wels- St-Stephan, wird mit 1. September 2020 zusätzlich zum Pfarrprovisor von Wels-Herz Jesu bestellt in Nachfolge von Mag. P. Nikolaus Laireiter SVD, der in das Haus der Provinzleitung (Maria Enzersdorf, NÖ) übersiedelt.


Wels-Stadtpfarre
Mag. Daniel Brunnmayr wird mit 1. September 2020 als Pastoralassistent beauftragt.

 

 

Dekanat Windischgarsten

Kirchdorf an der Krems
Mag.a Susanne Lammer wird mit 1. September 2020 als Pastoralassistentin beauftragt.

 

Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
TEL: 0732 / 7610 - 1170
FAX: 0732 / 7610 - 1175

DVR: 0029874(117)

www.dioezese-linz.at
post@dioezese-linz.at
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: