Tuesday 2. March 2021

Prälat Josef Ahammer wird 80 Jahre alt

Am 18. Mai 2015 feiert der frühere Generalvikar der Diözese Linz Prälat Mag. Josef Ahammer seinen 80. Geburtstag.

Josef Ahammer wurde am 18. Mai 1935 in Neukirchen bei Altmünster geboren. Nach Abschluss des Mittelschulstudiums am Kollegium Petrinum im Jahre 1955 trat er in das Priesterseminar Linz ein und wurde am 29. Juni 1960 im Mariendom in Linz zum Priester geweiht.

 

Nach seinen beiden Seelsorgsposten als Kooperator in Rainbach im Mühlkreis und an der Stadtpfarre Linz-Urfahr wurde er mit 1. August 1963 zum Diözesan-Kinderseelsorger und geistlichen Assistenten der Katholischen Jungschar bestellt. Als solcher war er elf Jahre lang tätig. Vorher selber begeisterter Pfadfinder, war Ahammer von 1961 bis 1976 Landeskurat der oberösterreichischen Pfadfinder.

 

Mit 15. Juli 1974 wurde Mag. Ahammer als Referent in das Bischöfliche Ordinariat berufen und mit der Leitung des gemeinsamen Sekretariates des Pastoral- und des Priesterrates sowie der Dechantenkonferenz betraut; desgleichen wurde ihm im Rahmen des WEKEF (heute: Welthaus) die Betreuung der Missionsurlauber und der Entwicklungshelfer übertragen.

 

In Fortsetzung seiner langjährigen Verantwortung für die Dreikönigsaktion als Diözesan-Jungscharseelsorger bestätigte ihn die Österreichische Bischofskonferenz mit 1. Jänner 1977 als Präsidenten der Österreichischen Missions-Verkehrs-Arbeitsgemeinschaft (MIVA). Diese Funktion hatte er bis Ende 2008 inne. 20 Jahre war er auch zuständig für die Ständigen Diakone.

 

Zusätzlich übernahm Josef Ahammer Aufgaben in der Pfarrseelsorge: ab 15. Juli 1974 als Expositus am Harterfeld (heutige Pfarre Leonding-Hart-St. Johannes), von 1976 bis 2011 in der Pfarre Linz-St. Magdalena.

 

Der neue Bischof Maximilian Aichern berief Ahammer am 19. Jänner 1982 in das Linzer Domkapitel und ernannte ihn wenige Monate später – am 21. April 1982 – zum Generalvikar. Dieses Amt übte er bis Ende August 2003 aus.

 

Mit 1. September 2003 wurde er zum Bischofsvikar für Orden, Säkularinstitute und geistliche Gemeinschaften bestellt – das war er bis Ende Mai 2012. 2003 rückte er als neuer Dompropst an die Spitze des Linzer Domkapitels, in dieser Funktion wurde er Ende November 2014 emeritiert. Durch seine Mitarbeit in der Bischof-Rudigier-Stiftung und im Dombauverein war er bei verschiedenen Projekten im Mariendom und im Domumfeld engagiert.

 

Seit Herbst 2003 ist Josef Ahammer auch Hausdirektor im Linzer Bischofshof.

Prälat Ahammer war auch Prior der Komturei Linz der Ritter vom Heiligen Grab zu Jerusalem, er war Bischöflicher Kommissär der Franziskusschwestern und der Elisabethinen in Linz, wo er auch wohnt.

 

Jubilar Prälat Josef Ahammer

Der Jubilar Prälat Josef Ahammer. © Diözese Linz

 

(be)

 

Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
TEL: 0732 / 7610 - 1170
FAX: 0732 / 7610 - 1175

DVR: 0029874(117)

www.dioezese-linz.at
post@dioezese-linz.at
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: