Sonntag 21. Januar 2018
Pfarre St. Konrad

Gottesdienstordnung und Verlautbarungen

KW 3

2. Woche im Jahreskreis

 

 

SONNTAG

14.1.

Felix

1 Sam 3,3-19;

1 Kor 6,13-20;

Joh 1,35-42

8.30 Uhr     Rosenkranz 9:00 Uhr

9.00 Uhr     Theresia Buchegger für + Gatten zum Sterbetag

11:30 Uhr  Taufe von Magdalena Buchegger

19.30 Uhr   Krippenandacht

Montag

15.1.

Maurus, Placidus

7:30 Uhr     Rosenkranz

8.00 Uhr    Ungenannt zur immerwährenden Hilfe

Dienstag

16.1.

7:30 Uhr     Rosenkranz

8.00 Uhr     Hl. Messe

Mittwoch

17.1.

Antonius

19.00 Uhr  Rosenkranz

19:30 Uhr Rosenkranzverein für alle + Mitglieder

Donnerstag

18.1.

7:30 Uhr     Rosenkranz

8:00 Uhr Fam. Fürlinger und Forstinger für + Gatten, Vater, Schwieger- und Großvater

Freitag

19.1.

19.00 Uhr  Rosenkranz

19.30 Uhr  Hl. Messe

Samstag 

20.1.

Fabian, Sebastian

Sterbetag von P. Clemens Herber (+1992)

19.00 Uhr   Spitzerfam. für + Nachbarn Franz Pöll

SONNTAG

21.1.

Agnes, Meinrad

3.Sonntag im Jahreskreis

Jona 3,1-10;

1 Kor 7,29-31;

Mk 1,14-20

7:14 Uhr     Rosenkranz Achtung: 7:45 Uhr

7:45 Uhr Geschwister Baumgartner für + Taufpatin Josefa Mittermayr

11:30 Uhr  Taufe von Michael Steinhäusler, Kohlwiese

19.30 Uhr   Krippenandacht

  1. Am Montag ist KFB-Sitzung um 20:00 Uhr.
  2. Am Montag ist Lektorenschulung um 19:00 Uhr im Pfarrheim Eberstalzell. Vergelt´s Gott allen Lektoren für den gewissenhaften Dienst das ganze Jahr über.
  3. Am Mittwoch ist im Kaplanstock Viechtwang um 19:00 Uhr eine Kreativitätswerkstatt über Soziales.
  4. Am Freitag sind alle Kinder um 17:00 Uhr zum zaubernden Pfarrer in den Pfarrsaal eingeladen.
  5. Am Freitag ist in Scharnstein tagsüber Anbetungstag in der geheizten Bertholdkapelle.

Gottesdienstordnung und Verlautbarungen

KW 2

1. Woche im Jahreskreis 2018

 

 

SONNTAG

7.1.2018

Valentin, Raimund

9:45 Uhr     Rosenkranz

10:15 Uhr

                     Maria Merschitzka für + Schwieger- und                 Großeltern

19.30 Uhr   Krippenandacht

Montag

8.1.

Severin

7.30 Uhr     Rosenkranz

8.00 Uhr     Elisabeth Forstinger für + Aloisia Kreuzer und                Maria Hofer  

Dienstag

9.1.

7.30 Uhr     Rosenkranz

8.00 Uhr     Rudolf Weinzierler für bds + Großeltern

Mittwoch

10.1.

19:00 Uhr   Rosenkranz

19.00 Uhr   Gebetskreis als Dank und Bitte

Donnerstag

11.1.

7.30 Uhr     Rosenkranz

8.00 Uhr     Hl. Messe

Freitag

12.1.

Ernest

19.00 Uhr  Rosenkranz    

19.30 Uhr  Hl. Messe

Samstag 

13.1.

19:00 Uhr  Fam. Moser für bds + Eltern, Groß- und                 Urgroßeltern und ganze + Verwandtschaft

SONNTAG

14.1.

Felix

1 Sam 3,3-19;

1 Kor 6,13-20;

Joh 1,35-42

8.30 Uhr     Rosenkranz 9:00 Uhr

9.00 Uhr     Theresia Buchegger für + Gatten zum Sterbetag

11:30 Uhr  Taufe von Magdalena Buchegger

19.30 Uhr   Krippenandacht

     

  1. Vergelt´s Gott den Sternsingern und den Begleitern, die teils bei stürmischen und regnerischen Bedingungen die Weihnachtsbotschaft und den Neujahrssegen hineingetragen haben in die Wohnungen und Häuser sowie den Verköstigern. Vergelt´s Gott allen Spendern für das großartige Ergebnis von 4.999,20€. In der Sakristei besteht die Möglichkeit, sich in Spendenlisten einzutragen.
  2. Bitte Stadt Gottes und Alle Welt mitnehmen.
  3. Am Donnerstag, 11. Jänner, ist im Pfarrheim Scharnstein ein Seminar mit Dr. Wöger: „Begleitung im Sterben“ von 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr.
  4. Am 13. Jänner, Samstag, ist um 16:00 Uhr Treffen der Firmlinge im Pfarrheim Grünau.
  5. Jännerprogramm von k-tv liegt auf.

Gottesdienstordnung und Verlautbarungen

KW 1

Neujahr 2018

 

SONNTAG

31.12.

Silvester

Hl. Familie

7.15 Uhr     Rosenkranz

7:45 Uhr   Fam. Johann Buchegger für + Mutter und                 Schwiegermutter Rosina Buchegger;

15.00 Uhr   Jahresschlussgottesdienst 2017 mit                 Sternsingersendung und Weihe des Dreikönigwassers

Montag

Neujahr

1. Jänner 2018

7.15 Uhr     Rosenkranz

7:45 Uhr   Fam. Alois und Hedwig Hummer für bds + Eltern und Geschwister und für + Schwager Johann Sporer

19.00 Uhr            Segensmesse zum Jahresbeginn

Dienstag

2.1

7.30 Uhr     Rosenkranz

8.00 Uhr     Reichlfam. für + Nachbarn Franz Pöll

Mittwoch

3.1.

7:30 Uhr     Rosenkranz

19:30 Uhr  Rudolf und Christine Weinzierler für + Angela Freund;

Donnerstag

4.1.

7:30 Uhr     Rosenkranz

8:00 Uhr     Spitzerfam. für + Bruder und Onkel Konrad

Freitag

5.1.

19:00 Uhr   Rosenkranz

19.30 Uhr   Fam. Engelbert Stockhammer für + Nachbarin Maria Etzelstorfer, Hinterleiten

Samstag

6.1.

Heilige Drei Könige

8.30 Uhr     Rosenkranz

9.00 Uhr   Heilige Messe, mit den Sternsingern

19.30 Uhr Krippenandacht

SONNTAG

7.1.

Taufe Jesu

Valentin, Raimund

9:45 Uhr     Rosenkranz

10:15 Uhr

                     Maria Merschitzka für + Schwieger- und Großeltern

19.30 Uhr   Krippenandacht

  1. Vergelt´s Gott allen, die die Weihnachtsfeierlichkeiten gestaltet haben, dem Kirchenchor und Organisten, für den Christbaum und dessen Schmuck, die Krippe und alles andere.
  2. Ab dem neuen Jahr sind die Sternsinger unterwegs. Danke allen Kindern, Begleitern, Helfern und dem Kirchenchor, die so die Botschaft von Weihnachten als Neujahrssegen in die Häuser und Wohnungen bringen. Die Termine für die Gebiete sind umseits angebracht.
  3. Diese Tage können wir auch nutzen, um die verschiedensten Krippen zu besichtigen.
  4. Das Dreikönigswasser und Weihrauch werden bei der Jahresschlussandacht geweiht.
  5. Am Donnerstag ladet die KFB zum Pfarrfrühstück herzlich ein.

 

Sternsingeraktion 2018 in St. Konrad:

 

Dienstag, 2. Jänner 2018:

  • Häusern – Hub
  • Ort – Fischeredt – Edt

Mittwoch, 3. Jänner 2018:

  • weiter entfernte Häuser:
    • Straßenbezeichnungen Riedl und Hochriedl
    • Maurer am Berg, Fischeredt
    • Dürnberg
  • Dürnberg – Hals – Straß - Bundesstraße Nr. 25-55

Donnerstag, 4. Jänner 2018:

  • Nussbaum – Pühret - Bundesstraße Nr. 11-24

Freitag, 5. Jänner 2018:

  • Dorf – Dürau – Reisenberg
  • Laudach – Steg – Mühlenweg – Bundesstraße Nr. 1-7

Cristus mansionem benedicat

Christus segne dieses Haus!

Gottesdienstordnung und Verlautbarungen

KW 52

Weihnachtswoche 2017

 

SONNTAG

24.12.

4. Adventso.

8.30 Uhr   Rosenkranz

9.00 Uhr  Raimund und Rosina Buchegger für + Eltern und Schwiegereltern;

              Leo Pöll für alle armen Seelen

    

Heiliger Abend

       W e i h n a c h t e n 2017

16:00 Uhr  Kindererwartungsfeier (gestaltet von
           Volksschulkindern)

23:30 Uhr  Christmette; (gestaltet vom Kirchenchor);

              Gerhard und Christine Buchegger für + Mutter
         Theresia Fröch und + Vater Gottfried Buchegger
         und bds + Großeltern

Montag

25.12.

Christtag

9:45 Uhr        Rosenkranz

10:15 Uhr   Öringfam. als Dank und Bitte;

                   (gestaltet vom Kirchenchor)

19:30 Uhr      Weihnachtssegen

Diensttag

26.12.

Stephanus

                Stephanitag

8:30 Uhr     Rosenkranz

9:00 Uhr    Sepp und Zilli Buchegger für + Eltern Johann
                und Maria

Mittwoch

27.12.

Johannes

19:00 Uhr  Rosenkranz

19:30 Uhr  Josefa Pöll für + Gatten und + Schwiegermutter      Antonia Pöll

Donnerstag

28.12.

Unschuldige Kinder

7.30 Uhr     Rosenkranz

8.00 Uhr     Rudolf und Christine Weinzierler für + Hermann Steinhäusler

Freitag

29.12.

19.00 Uhr   Rosenkranz

19:30 Uhr  Hedi Hummer für + Schwester Maria Schiestl
                zum Sterbetag

Samstag

30.12.

19.00 Uhr   Hl. Messe

SONNTAG

31.12.

Silvester

7.30 Uhr     Rosenkranz

7:45 Uhr     Fam. Johann Buchegger für + Mutter und                 Schwiegermutter Rosina Buchegger;

15.00 Uhr   Jahresschlussgottesdienst 2017

Montag

Neujahr

1. Jänner 2018

7.15 Uhr     Rosenkranz

7:45 Uhr    Fam. Alois und Hedwig Hummer für bds +
                Eltern und Geschwister und für + Schwager
                Johann Sporer

19.00 Uhr   Segensmesse zum Jahresbeginn

  1. Vergelt´s Gott allen, die die Weihnachtsfeiern mitgestalten und vorbereiten; für das Schmücken der Kirche, die Krippe, den Christbaum und für die musikalischen Darbietungen.
  2. Am Mittwoch ist Sternsingerprobe um 17:00 Uhr im Pfarrheim

Frohe Weihnachten

Gottesdienstordnung und Verlautbarungen

KW 51

 3. Adventwoche 2017

SONNTAG

17.12.

3. Adventso.

Gaudete

7:15 Uhr     Rosenkranz

7:45 Uhr     Wastlfamilien für + Eltern und ganze +                 Verwandtschaft;

                Freundeskreis für + Hannes Reittinger

11:30 Uhr  Taufe von Felix Herzog-Kniewasser

19.30 Uhr   Adventandacht

Montag

18.12.

7.30 Uhr     Rosenkranz

8.00 Uhr    Josefa Pointl für + Tochter Erika

Dienstag

19.12.

7.30 Uhr     Rosenkranz

8.00 Uhr     Hl. Messe

Mittwoch

20.12.

6:00 Uhr Rorate, anschließend Frühstück im Pfarrheim

19.00 Uhr   Rosenkranz

19:30 Uhr   Peternfam. für + Eltern und ganze +    

                Verwandtschaft

Donnerstag

21.12.

9:30 Uhr     vorweihnachtlicher Gottesdienst der

                Volksschule

Freitag

22.12.

19.00 Uhr  Rosenkranz    

19.30 Uhr  Maria Riedler für + Mutter zum Sterbetag

Samstag

23.12.

19.00 Uhr  Fam. Raberger für + Maria Buchegger,                 Rotwiese

SONNTAG

 

24.12.

4. Adventso.

 

Heiliger
Abend

8.30 Uhr     Rosenkranz Achtung: 9:00 Uhr

9.00 Uhr     Raimund und Rosina Buchegger für + Eltern und         Schwiegereltern;

                Leo Pöll für alle armen Seelen

                     W e i h n a c h t e n 2017

16:00 Uhr  Kindermette (gestaltet von Volksschulkindern)

23:30 Uhr  Christmette; (gestaltet vom Kirchenchor);

                Gerhard und Christine Buchegger für + Mutter                 Theresia Fröch und + Vater Gottfried

                Buchegger und  bds + Großeltern

Montag

25.12.

Christtag

9:45 Uhr        Rosenkranz

10:15 Uhr  Hl. Messe, gestaltet vom Kirchenchor

19:30 Uhr      Weihnachtssegen

  1. Bitte die Krankenkommunionen für Weihnachten bald bekanntgeben, persönlich oder telephonisch unter 07615 8015.
  2. Heute ist die Sammlung „Sei so frei – Stern der Hoffnung der KMB.
  3. Am Mittwoch ist um 19:00 in Viechtwang ein Trostgottesdienst unter dem Motto: Weihnachten ohne Dich.
  4. Am Freitag ist in Grünau eine adventliche Bußfeier um 19:00 Uhr.
  5. Bei der Kindermette mögen bitte die Herbergsbilder mitgenommen werden. Die Kinder bekommen am Schluss der Kindermette einen Lebkuchenstern als kleines Geschenk von den Frauen der KFB. Herzlichen Dank den Frauen der KFB für dieses Geschenk!
  6. Das Friedenslicht ist ab Samstag in der Kirche zur Abholung bereit.
  7. Sternsingerprobe ist am Freitag um 17:00 Uhr im Pfarrheim.

Gottesdienstordnung und Verlautbarungen

KW 50

 2. Adventwoche 2017

 

SONNTAG

10.12.

2. Advents.

8.30 Uhr     Rosenkranz  Achtung: 9:00 Uhr

9.00 Uhr     Fam. Lanz für + Göd Ferdinand Buchegger        zum Sterbetag und für alle Verstorbenen;

                Aloisia Hummer für + Göd Hans Schimpl

16:30 Uhr  Gunthervesper im Stift Kremsmünster               

19.30 Uhr   Adventandacht

Montag

11.12.

7.30 Uhr     Rosenkranz 

8.00 Uhr     Fam. Schneebauer für + Franz Pöll

10:00 Uhr  Stift Kremsmünster: Requiem für + Stifter                 und Wohltäter

Dienstag

12.12.

7.30 Uhr     Rosenkranz 

8.00 Uhr     Ungenannt zu Ehren der hl. Schutzengel                 als Dank und Bitte

19:00 Uhr  Gschwandt: Hl. Messe und anschl.Totenwache für + Hermann Steinhäusler

Mittwoch

13.12.

6:00 Uhr     Rorate; musikalisch gestaltet von Thomas Schneebauer

13:30 Uhr   Begräbnis von + Hermann Steinhäusler (Gschwandt)

19.00 Uhr   Rosenkranz

19:30 Uhr  Theresia Buchegger für + Eltern und                 Schwiegereltern

Donnerstag

14.12.

7.30 Uhr     Rosenkranz 

8:00 Uhr     Franz Steinhäusler für + Franz Pöll

Freitag

15.12.

19.00 Uhr  Rosenkranz

19.30 Uhr  Geschwister Gstöttinger für + Tante Maria                 Buchegger

Samstag

16.12.

19:00 Uhr  Fam. Franz Baumgartner für + Mutter,                 Schwiegermutter und Oma Josefa Baumgartner

SONNTAG

17.12.

3. Advents.

Gaudete

7:15 Uhr     Rosenkranz Achtung: 7:45 Uhr

7:45 Uhr     Wastlfamilien für + Eltern und ganze +                 Verwandtschaft;

                Freundeskreis für + Hannes Reittinger

11.30 Uhr Taufe von Felix Herzog-Kniewasser        

19.30 Uhr   Adventandacht

   

  1. Vergelt´s Gott der KFB und der KMB und allen, die zum Gelingen des Adventmarktes am 1. Adventsonntag beigetragen und mitgewirkt haben.
  2. Am Dienstag ist nach der hl. Messe die adventliche Besinnungstunde der Bäuerinnen im Pfarrheim.
  3. Ebenso am Dienstag zeigen Leopold und Johannes Bimminger einen Film über ihr Afrika-Abenteuer im Pfarrheim. (Keine Vorführung lebendiger Löwen!)
  4. Am Mittwoch ist um 6:00 Uhr Rorate mit anschließendem Frühstück im Pfarrhof.
  5. Am Donnerstag ist in Scharnstein ein adventlicher FrauenGottesdienst mit anschließendem gemütlichen Beisammensein.
  6. Die Vorabendmesse am Samstag gestalten Gruppen der Musikkapelle mit.
  7. Nächsten Sonntag ist die adventliche Sammlung „Bruder in Not – Sei so frei“ der KMB. Sie steht unter dem Motto. „Stern der Hoffnung“.

Gottesdienstordnung und Verlautbarungen

KW 49

1. Adventsonntag 2017

 

SONNTAG

3.12

1.Advents.

Franz Xaver

8.30 Uhr     Rosenkranz  Achtung: 9:00 Uhr -Adventmarkt

9.00 Uhr     Franz und Brigitte Hutterer für + Eltern                 Friederike und Karl Eder und +Geschwister

                Elfi Baumgartner für + Schwägerin Maria                 Etzelstorfer und ganze + Verwandtschaft

19.30 Uhr   Adventandacht

Montag

4.12.

Barbara

7.00 Uhr Peternfam. für + Karl und Rosi Mittermair                 und + Maria zum Sterbetag

                    anschließend Rosenkranz

Dienstag

5.12.

7:30 Uhr     Rosenkranz

8.00 Uhr     Franz Steinhäusler für + Gattin Maria                 Steinhäusler

Mittwoch

6.12.

Nikolaus

 

6:00 Uhr     Rorate, musikalisch gestaltet von Anita &                 Angelika

19.00 Uhr   Rosenkranz

19:30 Uhr  für + P. Eduard zum ersten Sterbetag

Donnerstag

7.12.

Ambrosius

7:30 Uhr     Rosenkranz

8.00 Uhr     Fam. Engelbert Drack für + Mutter,                 Schwieger- und Großmutter zum Sterbetag

Freitag

8.12.

Maria Empfängnis

9.45 Uhr     Rosenkranz Achtung 10:15 Uhr

10:15 Uhr  Anton und Maria Hummer für + Mutter,                 Schwieger- und Großmutter und ganze                 +Verwandtschaft

Samstag 

9.12.

19.00 Uhr   Imkerverein für + Mitglieder

SONNTAG

10.12.

2. Advents.

8.30 Uhr     Rosenkranz  Achtung: 9:00 Uhr

9.00 Uhr     Fam. Lanz für + Göd Ferdinand Buchegger        zum Sterbetag und für alle Verstorbenen;

                Aloisia Hummer für + Göd Hans Schimpl

19.30 Uhr   Adventandacht

 

  1. Jeden Mittwoch im Advent ist um 6:00 Uhr früh Rorate mit anschließendem Frühstück im Pfarrhof.
  2. Am Donnerstag ist Pfarrfrühstück nach der hl. Messe im Pfarrheim.
  3. Programm von k-tv liegt auf ebenso wie Vision 2000.
  4. Heute sind alle herzlich eingeladen, den Adventmarkt im Pfarrheim zu besuchen. Es gibt wieder sehr schöne Gestecke, Türkränze und Kunstwerke sowie wohlschmeckende Bratwürstel, Kekse, Punsch und Kuchen. Herzlichen Dank all jenen, die bei den Vorbereitungen und dem Adventkranzbinden mitgewirkt haben.
  5. Vergelt´s Gott für den adventlichen Schmuck der Kirche.
  6. Heute beginnt der Grünauer Christian Sieberer-Kefer um 18:00 Uhr in Kremsmünster sein Noviziat mit der Einkleidung. Beten wir für ihn und um viele gute Priester- und Ordensberufe, damit die Pfarren auch zukünftig noch leben können.
Pfarre St. Konrad
4817 St. Konrad
Ort 11
Telefon: 07615/8015
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: