Saturday 21. September 2019
neue Suche
Gottesdienste
Saturday, 21.09.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
Sunday, 22.09.2019
08:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Stiftsbasilika St. Florian
PfarrCafe im Pfarrsaal (Caritas-Ausschuss) Zeit für Begegnung
10:00 Uhr Pfarr- und Kapitelgottesdienst
Stiftsbasilika St. Florian
PfarrCafe im Pfarrsaal (Caritas-Ausschuss) Zeit für Begegnung
19:00 Uhr Sonntagabendmesse
Marienkapelle im Stift St. Florian
Monday, 23.09.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
Tuesday, 24.09.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
Wednesday, 25.09.2019
07:00 Uhr Abendmesse
Marienkapelle im Stift St. Florian
Wegen eines Konzerts am Abend findet ausnahmsweise eine Frühmesse und keine Abendmesse statt.
Thursday, 26.09.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
15:30 Uhr Heilige Messe
Kapelle im Bezirksaltenheim St. Florian
Hl. Messe im Altenheim (in Ausnahmefällen wird ein Wortgottesdienst gehalten - bitte die Ankündigung auf "Pfarre aktuell" beachten)
Friday, 27.09.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
Saturday, 28.09.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
Sunday, 29.09.2019
08:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Stiftsbasilika St. Florian
10:00 Uhr Pfarr- und Kapitelgottesdienst
Stiftsbasilika St. Florian
19:00 Uhr Sonntagabendmesse
Marienkapelle im Stift St. Florian
Monday, 30.09.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
Tuesday, 01.10.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
Wednesday, 02.10.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
08:30 Uhr Wort-Gottes-Feier
Kirche St. Johann
19:00 Uhr Gebetsstunde
Marienkapelle im Stift St. Florian
Gebetsstunde um geistliche Berufe
Thursday, 03.10.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
15:30 Uhr Heilige Messe
Kapelle im Bezirksaltenheim St. Florian
Hl. Messe im Altenheim (in Ausnahmefällen wird ein Wortgottesdienst gehalten - bitte die Ankündigung auf "Pfarre aktuell" beachten)
Friday, 04.10.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
Saturday, 05.10.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
Sunday, 06.10.2019
09:00 Uhr Kinderwortgottesdienst (Erntedank)
Pfarre St. Florian bei Linz
KinderKirche im Rahmen des Erntedankfestes im PfarrSaal
09:00 Uhr Erntedankfest (Erntedank)
Stiftsbasilika St. Florian
Treffpunkt um 9 Uhr im Stiftshof
Segnung der Erntekrone, anschließend Einzug in die Basilika und Festgottesdienst mit Musikverein St. Florian
19:00 Uhr Sonntagabendmesse
Marienkapelle im Stift St. Florian
Monday, 07.10.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
Tuesday, 08.10.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
Wednesday, 09.10.2019
19:00 Uhr Abendmesse
Marienkapelle im Stift St. Florian
Thursday, 10.10.2019
07:00 Uhr Heilige Messe
Marienkapelle im Stift St. Florian
Neues aus der Diözese Linz
Marko Feingold verstorben

Kirche trauert um KZ-Überlebenden Marko Feingold

In der katholischen Kirche herrscht Betroffenheit und Trauer über den Tod des KZ-Überlebenden Marko Feingold, der am...

Das größte Maturafoto Österreichs

Erste oberösterreichische MaturantInnen-Wallfahrt

Über 1.000 SchülerInnen aus den 8. Klassen von 30Gymnasien aus ganz Oberösterreich baten am 20. September 2019 bei...

MMag. Christoph Lauermann neuer Ordinariatskanzler der Diözese Linz

MMag. Christoph Lauermann neuer Ordinariatskanzler der Diözese Linz

MMag. Christoph Lauermann wurde mit 1. September 2019 zum Ordinariatskanzler der Diözese Linz ernannt. Er folgt Mag....
Pfarre St. Florian bei Linz
4490 St. Florian bei Linz
Stiftstraße 1
Telefon: 07224/8902-30
Telefax: 07224/8902-31
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: