Tuesday 13. April 2021
Pfarre Aigen im Mühlkreis

vom 10. bis 18.4.2021

Samstag             10.00            Begräbnis: Silvia Schopper

                            19.00            So-Vorabendmesse                                            50So

10. 4.                                        P F A R R K I R C H E  


Sonntag               9.00            Pfarrgottesdienst - P F A R R K I R C H E

11. 4.                                       Fam. Arnoldner f. Eltern u. Schwiegereltern     50

TAUFE:             11.00              Mara Sophie Knöll, Dreisesselbergstraße


Montag                6. 30           Gottesdienst in der Stiftskirche

12. 4.                 


Dienstag            18.00            Fam. Moser f. Gatten, Vater u. beiders. Eltern   65

13. 4.                                        P F A R R K I R C H E


Mittwoch             8.15            Frau Pernauer zum Dank                                       61

14. 4.                                       P F A R R K I R C H E


Donnerstag          7. 30           Gottesdienst – STIFTSKIRCHE

15. 4.


Freitag                18.00            Gottesdienst mit den Eltern der Täuflinge   66So

16.  4.                                       P F A R R K I R C H E


Samstag             19.00            Fam. Leitner f. Claudia                                            8

17. 4.                                         P F A R R K I R C H E  


Sonntag               9.00            Pfarrgottesdienst - P F A R R K I R C H E

18. 4.                                        Frau Gahleitner f. Eltern                                        66

TAUFE:               11.00            Raphael Hinterleitner, Breitenstein 38

                            19.00            Evensong - Pfarrkirche


 

vom 3. bis 11.4.2021

Karsamstag                     20.00            Osternachtfeier - P F A R R K I R C H E  

3. 4.                                                          mit TAUFE: Immanuel Zehrer, Rohrbach

                                                                  gew. Person auf eig. Meinung                                   57 

                                            20.00            Osternachtsfeier - STIFTSKIRCHE


Oster-                                  6.00            Gottesdienst am Kalvarienberg

sonntag                               9.00            Osterhochamt - P F A R R K I R C H E

4. 4.                                      8.30            und 10.00: Gottesdienste in der STIFTSKIRCHE

                                            17.00            Vesper in der STIFTSKIRCHE


                                                               

Ostermontag                     8.30            Hl. Messe in der STIFTSKIRCHE

5. 4.                                      9.00            Gottesdienst in der Pfarrkirche

                                            10.00            Hochamt in der Stiftskirche


Dienstag                            18.00            Abendmesse  

6. 4.                                                          P F A R R K I R C H E


Mittwoch                          8.15              Astrid Keplinger zum Dank                                          52

7. 4.                                                          P F A R R K I R C H E


Donnerstag                         7. 30           Gottesdienst – STIFTSKIRCHE

8. 4.


Freitag                                18.00            Rosa Wöss f. Gatten u. Vater                                      54

9.  4.                                                         P F A R R K I R C H E

                                            19.00            Totenwache: Silvia Schopper, Berghäusl 18


Samstag                             10.00            Begräbnis: Silvia Schopper

10. 4.                                  19.00            So-Vorabendmesse                                                 50So

                                                                  P F A R R K I R C H E  


Sonntag                               9.00            Pfarrgottesdienst - P F A R R K I R C H E

11. 4.                                                        Fam. Arnoldner f. Eltern u. Schwiegereltern               50

TAUFE:                             11.00              Mara Sophie Knöll, Dreisesselbergstraße


 

vom 20. bis 28.3.2021

Samstag                   19.00              So-Vorabendmesse mit PALMWEIHE              41So

27. 3.                                                 P F A R R K I R C H E   


Palm-                          9.00              Pfarrgottesdienst – mit PALMWEIHE

sonntag                                           Erna Gruber f. Gatten                                               41

28. 3.               8.30 und 10.00:      Gottesdienste in der Stiftskirche

TAUFE:                   11.00                 Paulina Prieschl, Weidenweg 10


Montag. 29. 3.        7.00                  Hl. Messe in der Stiftskirche                                                                                                           


Dienstag                   18.00              Maria Laimbauer f. bds. Eltern - PFARRKIRCHE     48

30. 3.                         19.30               Gottesdienst in der Stiftskirche


Mittwoch                   8.15               Erna Obermüller f. Rosa Eichbauer                   111/20

31. 3.                                                  P F A R R K I R C H E


Grün-                       19.30               Abendmahlfeier – Pfarrkirche, anschl. Anbetung

donnerstag, 1. 4.                           f. Olga und ihre Verwandten                               30/20


Karfreitag              14.00               Familienkreuzweg - PFARRKIRCHE

                                   15.00              Kreuzwegandacht, gestaltet von Senioren - Pfarrkirche

2. 4.                           19.30               Liturgie in der STIFTSKIRCHE


Karsamstag           20.00               Osternachtfeier - P F A R R K I R C H E  

3. 4.                                                    mit TAUFE: Immanuel Zehrer, Rohrbach

                                                            gew. Person auf eig. Meinung                               57 

                                   20.00               Osternachtsfeier - STIFTSKIRCHE


Oster-                         6.00               Gottesdienst am Kalvarienberg

sonntag                      9.00               Osterhochamt - P F A R R K I R C H E

4. 4.                             8.30               und 10.00: Gottesdienste in der STIFTSKIRCHE

                                   17.00              Vesper in der STIFTSKIRCHE


                                                                 

Ostermontag            8.30              Hl. Messe in der STIFTSKIRCHE

5. 4.                             9.00               Gottesdienst in der Pfarrkirche

                                   10.00               Hochamt in der Stiftskirche


 

vom 20. bis 28.3.2021

Samstag                   10.00                     Begräbnis: Franz Patrasso, Berghäusl 15

20.3.                          19.00                    So-Vorabendmesse                                                   37So

                                                                P F A R R K I R C H E


Sonntag                      9.00                     Pfarrgottesdienst - P F A R R K I R C H E

21. 3.                                                        Vorstellung der Erstkommunionkinder

5. Fastensonntag   8.30 und 10.00:  Gottesdienste in der Stiftskirche

TAUFE:                      11.00                     Jakub Zygmunt, Baureith 58


Montag                                                   Kein Gottesdienst in der Pfarrkirche

22. 3.                                                                                                                                                      


Dienstag                   18.00                    Maria Laimbauer f. Gatten                                          47

23. 3.                                                       P F A R R K I R C H E

                                   19.30                    Gottesdienst in der Stiftskirche


Mittwoch                   8.15                     Rosa Autengruber f. Gatten, Schwester, Bruder     16

24. 3.                                                       P F A R R K I R C H E


Donnerstag               7.30                     Gottesdienst in der STIFTSKIRCHE                                                                      

25. 3.                                                                                                                                                      


Freitag                      18.00                     Erna Schuster f. Mutter                                                49

26. 3.                                                       P F A R R K I R C H E


Samstag                   19.00                     So-Vorabendmesse mit PALMWEIHE                 41So

27. 3.                                                       P F A R R K I R C H E   


Palm-                         9.00                     Pfarrgottesdienst - P F A R R K I R C H E

sonntag                                                 Erna Gruber f. Gatten                                                   41

28. 3.                         8.30 und 10.00:  Gottesdienste in der Stiftskirche

TAUFE:                     11.00                     Paulina Prieschl, Weidenweg 10


 

vom 13. bis 21.3.2021

Samstag                   19.00            Fam. Kindermann f. Josef Hackl                             17

13. 3.                                              BUSSFEIER -   P F A R R K I R C H E


Sonntag                      9.00            Familie Reiter f. Eltern                                              37

14. 3.                                               Pfarrgottesdienst - P F A R R K I R C H E

4. Fastensonntag   8.30 und

                                   10.00:          Gottesdienste in der Stiftskirche

                                   19.00            Evensong in der Pfarrkirche

                                                         Leitung: Karin u. Christopher Zehrer


Montag                                          Kein Gottesdienst in der Pfarrkirche

15. 3.                                              


Dienstag                   18.00           f. Olga und ihre Verwandten                                  21

16. 3.                                              P F A R R K I R C H E

                                   19.30          Gottesdienst in der Stiftskirche


Mittwoch                   8.15            Fam. Meisinger f. Wöss Leopoldine                      36

17. 3.                                              P F A R R K I R C H E


Donnerstag               7.30            Gottesdienst in der STIFTSKIRCHE

18. 3.                                                   


Freitag                      18.00            Erna Schuster auf eig. Meinung                            12

19. 3.                                              P F A R R K I R C H E


Samstag                   19.00            Abendmesse

20. 3.                                              P F A R R K I R C H E


Sonntag                      9.00            Pfarrgottesdienst - P F A R R K I R C H E

21. 3.                                               Vorstellung der Erstkommunionkinder

5. Fastensonntag   8.30 und

                                   10.00:          Gottesdienste in der Stiftskirche

TAUFE:                      11.00            Jakub Zygmunt, Baureith 58


 

vom 6. bis 14.3.2021

Samstag                   19.00                     So-Vor-Abendmesse                                      43/20So

6. 3.                                                          P F A R R K I R C H E


Sonntag                      9.00                     Pfarrgottesdienst  mit EK-Vorstellung per Video

7. 3.                                                          P F A R R K I R C H E

3. Fastensonntag 8.30 und 10.00: Gottesdienste in der Stiftskirche

TAUFE:                    10.30                       Anna Trautner, Lembach (Mutter aus Rudolfing)


Montag                                                   Kein Gottesdienst in der Pfarrkirche

8. 3.                                                                                                                                                              


Dienstag                   18.00                    f. Olga und ihre Verwandten                                  20

9. 3.                                                          P F A R R K I R C H E

                                   19.30                    Gottesdienst in der Stiftskirche


Mittwoch                   8.15                     Fam Meisinger f. Helga Bogner                               35

10. 3.                                                       P F A R R K I R C H E


Donnerstag               7.30                     Gottesdienst in der STIFTSKIRCHE 

11. 3.                                                                                                                                                            


Freitag                      18.00                    Anna Groiss f. Eltern                                                 127

12. 3.                                                       P F A R R K I R C H E


Samstag                   19.00                    Fam. Kindermann f. Josef Hackl                                17

13. 3.                                                       BUSSFEIER -   P F A R R K I R C H E


Sonntag                      9.00                    Familie Reiter f. Eltern                                                37

14. 3.                                                       Pfarrgottesdienst - P F A R R K I R C H E

4. Fastensonntag 8.30 und 10.00: Gottesdienste in der Stiftskirche

                                   19.00                    Evensong in der Pfarrkirche

                                                                 Leitung: Karin u. Christopher Zehrer


 

vom 27.2. bis 7.3.2021

Samstag                        19.00       Trude Petz f. Gatten, Bruder u. beiderseitige Eltern         14

27. 2.                                               P F A R R K I R C H E


Sonntag                         9.00         Pfarrgottesdienst zum Familienfasttag

28. 2.                                               Elfriede Leitner f. Angehörige                                                87

2. Fastensonntag                         P F A R R K I R C H E

                                        8.30 und

                                      10.00        Gottesdienste in der Stiftskirche


Montag                                          Kein Gottesdienst in der Pfarrkirche

1. 3.                                                


Dienstag                      18.00         Abendmesse                                                                          87So

2. 3.                                                 P F A R R K I R C H E

                                      19.30         Gottesdienst in der Stiftskirche


Mittwoch                      8.15         Fam. Obermüller f. Cousin Alfred Wöss u. Anni              110

3. 3.                                                P F A R R K I R C H E


Donnerstag                  7.30         Gottesdienst in der STIFTSKIRCHE

4. 3.                                                                                                                                                          


Freitag                         18.00         Anna Groiss f. Eltern                                                              126

5. 3.                                                 P F A R R K I R C H E


Samstag                      19.00         So-Vor-Abendmesse                                                      43/20So

6. 3.                                                 P F A R R K I R C H E


Sonntag                         9.00         Pfarrgottesdienst  mit EK-Vorstellung per Video

7. 3.                                                 P F A R R K I R C H E

3. Fastensonntag      8.30 und

                                      10.00:       Gottesdienste in der Stiftskirche

TAUFE:                         10.30         Anna Trautner, Lembach (Mutter aus Rudolfing)


 

Pfarre Aigen im Mühlkreis
4160 Aigen-Schlägl
Hauptstraße 14
Telefon: 07281/6277
Telefax: 07281/6277
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: