Donnerstag 26. April 2018
Pfarre Adlwang

Ansprechpersonen

Kontakt und Ansprechpersonen unserer Pfarre
 
    Tel. 07258/ Email
Pfarramt Adlwang Mag.P.Georg Pfeil Tel./FAX:3904 pfarre.adlwang@dioezese-linz.at
Pfarrgemeinderat Karl Platzer 4015 inkapl@tele2.at
Ehe u. Familie Veronika Nöbauer 4063 noeb.gerhard@aon.at
Spiritualität Karl Platzer 4015 inkapl@tele2.at
Liturgie Mag. P. Georg Pfeil 3904 pfarre.adlwang@dioezese-linz.at
Kinderliturgie Romana Achathaler 4049 franz.achathaler@direkt.at
Homepage Mag. Karl Zeilinger 7613 k-zeilinger@aon.at
Finanzen Karl Mayr 4762 mayr.34560@raiffeisen-ooe.at
Caritas Brigitta Zweckmayr 3978  
Schöpfungsverantwortung Maria Kammerhuber 6585 maria.kammerhuber@aon.at
KMB Johann Achathaler 4418 j.achathaler@aon.at
KFB Romana Achathaler 4049 franz.achathaler@direkt.at
Kath. Jugend David Achathaler 0650/4550406 achathaler.david@gmail.com
Kath. Jungschar Martina Achathaler 0664/9939662 martina.achathaler@gmx.at
Pfarrbücherei Eva Ebmer 7735  
Pfarrblatt Nikolina Dramac   pfarrblatt.adlwang@gmail.com
UBI-Caritas Margarete Zeitlinger   ubi.caritas@telering.at
Kirchenchor Isolde Hinterramskogler    
Kath. Bildungswerk Johann Achathaler 5144 johann.achathaler@aon.at
Gebetskreis Franz Zeitlinger 3950  
Legio Mariens Theresia Lang 5685  

 

Evangelium von heute
Joh - Joh 13,16-20 Nachdem Jesus seinen Jüngern die Füße gewaschen hatte, sprach er zu ihnen: Amen, amen, ich sage euch: Der Sklave ist nicht größer als sein Herr, und der Abgesandte ist nicht größer als der, der ihn...
Namenstage
Consuleo, das Fest Unsere Liebe Frau vom Guten Rat (consilium = Ratschlag) wurde seit dem 17. Jahrhundert in Genazzano in Italien gefeiert, dann von P, Hl. Helene Leuther, Hl. Anenkletos (Cletus), Hl. Ratbert, Hl. Richarius, Hl. Trudpert, Hl. Marcellinus, Hl. Rafael Arnáiz Barón
Pfarre Adlwang
4541 Adlwang
Bad Hallerstraße 6
Telefon: 07258/3904
Telefax: 07258/3904-4
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: