Tuesday 27. February 2024
Pfarre Bad Schallerbach
neue Suche
Gottesdienste
Friday, 01.03.2024
19:00 Uhr Kreuzwegandacht
Pfarrkirche Bad Schallerbach
Sunday, 03.03.2024
10:00 Uhr Familiengottesdienst
Pfarrkirche Bad Schallerbach
Gestaltung durch die Firmlinge
Wednesday, 13.03.2024
19:00 Uhr Buß- und Versöhnungsfeier
Pfarrkirche Bad Schallerbach
für die Pfarren Bad Schallerbach, Krenglbach und Wallern
Friday, 15.03.2024
19:00 Uhr Kreuzwegandacht
Pfarrkirche Bad Schallerbach
Friday, 22.03.2024
18:00 Uhr Kreuzwegandacht
Pfarre Bad Schallerbach
Kreuzweg zur Kirche auf dem Magdalenaberg, Treffpunkt 18 Uhr Rathausplatz, bei Schlechtwetter in der Pfarrkirche
Sunday, 24.03.2024
10:00 Uhr Kindergottesdienst (Palmsonntag)
Pfarrkirche Bad Schallerbach
in der Kapelle
gestaltet vom Kinderliturgie-Team
10:00 Uhr Palmweihe (Palmsonntag)
Pfarrkirche Bad Schallerbach
Heilige Messe umrahmt vom Kirchenchor, (Palmbuschen sind vor der Kirche erhältlich)
Thursday, 28.03.2024
19:30 Uhr Feier des Letzten Abendmahles (Gründonnerstag)
Pfarrkirche Bad Schallerbach
mitgestaltet vom Kirchenchor, nach der Messfeier Ölbergstunde und stille Anbetung bis 21.00 Uhr
Friday, 29.03.2024
15:00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Jesu (Karfreitag)
Pfarrkirche Bad Schallerbach
Bitte zur Kreuzverehrung Blumen mitnehmen. Stille Anbetung bis 18.00. Wer an der Karfreitagsfeier nicht teilnehmen kann, ist eingeladen, um 15.00 eine Gedenkminute zu halten.
Saturday, 30.03.2024
20:00 Uhr Feier der Osternacht (Karsamstag)
Pfarrkirche Bad Schallerbach
mitgestaltet vom Kirchenchor, alle Gläubigen sollen bitte Kerzen mit Tropfbechern mitbringen (auch bei der Kirchentüre erhältlich). Nach dem Gottesdienst Speisensegnung
Sunday, 31.03.2024
10:00 Uhr Hochamt (Ostersonntag)
Pfarrkirche Bad Schallerbach
Der Kirchenchor singt die Deutsche Bläsermesse in g von Anton Reinthaler. Nach allen Gottesdiensten Speisensegnung
Sunday, 07.04.2024
10:00 Uhr Familiengottesdienst
Pfarrkirche Bad Schallerbach
Erstkommunion-Vorstellmesse
gestaltet von den Erstkommunionkindern
Sunday, 28.04.2024
10:00 Uhr Firmung
Pfarrkirche Bad Schallerbach
mit Bischofsvikar Dr. Adi Trawöger
Wednesday, 01.05.2024
18:00 Uhr Maiandacht
Pfarre Bad Schallerbach
im Ziegeleipark für Familien und Kinder, bei Schlechtwetter in der Pfarrkirche
Sunday, 05.05.2024
10:00 Uhr Florianimesse
Pfarrkirche Bad Schallerbach
anschließend Frühschoppen im Pfarrsaal
Tuesday, 07.05.2024
19:00 Uhr Bittmesse beim Humer in Dopl
Pfarre Bad Schallerbach
Thursday, 09.05.2024
09:00 Uhr Erstkommunion (Christi Himmelfahrt)
Pfarrkirche Bad Schallerbach
Friday, 17.05.2024
19:00 Uhr Maiandacht
Filialkirche Hl. Magdalena
in der Magdalenabergkirche
Sunday, 19.05.2024
10:00 Uhr Gottesdienst (Pfingsten)
Pfarrkirche Bad Schallerbach
mitgestaltet vom Kirchenchor
Friday, 24.05.2024
19:00 Uhr Maiandacht
Filialkirche Schönau
in der Schönauer Kirche
Thursday, 30.05.2024
08:30 Uhr Feldmesse (Fronleichnam)
Pfarre Bad Schallerbach
auf dem Rathausplatz, anschließend Prozession (bei Regenwetter 8.30 Festgottesdienst in der Pfarrkirche)
Sunday, 02.06.2024
10:00 Uhr Familiengottesdienst
Pfarrkirche Bad Schallerbach
gestaltet vom Kinderliturgie-Team
Friday, 07.06.2024
15:00 Uhr Festmesse (Herz-Jesu Freitag)
Pfarrkirche Bad Schallerbach
zum Hochfest Heiligstes Herz Jesu mit Krankensalbung anschließend Pfarrcafe, gestaltet vom Sozialkreis
Sunday, 16.06.2024
10:00 Uhr Gottesdienst mit Segnung der Ehejubilare
Pfarrkirche Bad Schallerbach
Saturday, 29.06.2024
19:00 Uhr Gottesdienst (Patrozinium)
Filialkirche Schönau
Patrozinium in Schönau mitgestaltet vom Kirchenchor Keine Abendmesse in der Pfarrkirche!
Sunday, 30.06.2024
10:00 Uhr Kindergottesdienst
Pfarrkirche Bad Schallerbach
in der Kapelle
gestaltet vom Kinderliturgie-Team
Galerie
Ihre Ansprechpersonen
Mag. Franz Steinkogler
Mag. Franz Steinkogler
Pfarradministrator
 Daniela Hofinger
Daniela Hofinger
Pfarrsekretärin
 Karin Hörmanseder
Karin Hörmanseder
1. Pfarrgemeinderatsobfrau
 Helmut Mairhofer
Helmut Mairhofer
2. Pfarrgemeinderatsobmann
Evangelium von heute
Mt 23, 1-12 Sie reden nur, tun selbst aber nicht, was sie sagen
Namenstage
Hl. Baldomerus
Pfarre Bad Schallerbach
4701 Bad Schallerbach
Linzer Straße 15
Telefon: 07249/48045
Telefax: 07249/48045-80
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Fachbereich Kommunikation
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: