Monday 28. September 2020
Pfarre Bad Schallerbach
neue Suche
Gottesdienste
Sunday, 04.10.2020
09:15 Uhr Erntedankfest
Pfarrkirche Bad Schallerbach
Friday, 09.10.2020
16:30 Uhr Firmung
Pfarre Bad Schallerbach
16.30 Firmlinge aus Pichl
18.30 Firmlinge aus Bad Schallerbach
Dieser Gottesdienst ist ausschließlich für die Firmkandidaten und deren Familien reserviert.
Sunday, 11.10.2020
09:00 Uhr Erstkommunion
Pfarre Bad Schallerbach
Dieser Gottesdienst ist ausschließlich für die Erstkommunionkinder und deren Familien reserviert.
Sunday, 25.10.2020
09:15 Uhr Kinder-/Familienmesse
Pfarrkirche Bad Schallerbach
Sunday, 01.11.2020
09:15 Uhr Wort-Gottes-Feier (Allerheiligen)
Pfarre Bad Schallerbach
7.30 Messfeier
9.15 Wortgottesfeier mit Kommunionfeier
13.30 Rosenkranz in der Schönauer Kirche,
14.00 Andacht, anschließend Gräbersegnung
Monday, 02.11.2020
19:00 Uhr Gottesdienst (Allerseelen)
Filialkirche Schönau
in Schönau
Sunday, 08.11.2020
09:15 Uhr Zwergengottesdienst
Pfarre Bad Schallerbach
Im Pfarrsaal
Sunday, 15.11.2020
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Bad Schallerbach
Caritas-Sonntag mit Elisabethsammlung
Die Gottesdienste um 7.30 und 9.15 werden vom Sozialkreis mitgestaltet.
Saturday, 28.11.2020
16:00 Uhr Adventkranzweihe
Pfarrkirche Bad Schallerbach
keine Abendmesse
Friday, 04.12.2020
06:30 Uhr Roratemesse
Pfarre Bad Schallerbach
Friday, 11.12.2020
06:30 Uhr Roratemesse
Pfarre Bad Schallerbach
Sunday, 13.12.2020
09:15 Uhr Zwergengottesdienst
Pfarre Bad Schallerbach
Im Pfarrsaal
Friday, 18.12.2020
06:30 Uhr Roratemesse
Pfarre Bad Schallerbach
19:00 Uhr Bußfeier
Pfarrkirche Bad Schallerbach
Ihre Ansprechpersonen
GR Mag. Johann Wimmer
GR Mag. Johann Wimmer
Pfarrer
 Daniela Hofinger
Daniela Hofinger
Pfarrsekretärin
Aloisia Klein
1. Pfarrgemeinderatsobfrau
Evangelium von heute
Lk - Lk 9,46-50 In jener Zeit kam unter den Jüngern die Frage auf, wer von ihnen der Größte sei. Jesus wusste, was in ihrem Herzen vorging. Deshalb nahm er ein Kind, stellte es neben sich und sagte zu ihnen: Wer...
Namenstage
Hl. Lioba, Hl. Wenzel, Hl. Adalrich, Hl. Chuniald und Hl. Gislarius, Hl. Salonius, Hl. Simón de Rojas, Hl. Thiemo, Lorenzo Ruiz de Manila
Pfarre Bad Schallerbach
4701 Bad Schallerbach
Linzer Straße 15
Telefon: 07249/48045
Telefax: 07249/48045-80
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: