Tuesday 5. July 2022

Gottesdienste

„Wo zwei oder drei in meinem Namen versammelt sind, da bin ich mitten unter ihnen.“

Dieses Versprechen Jesu erfüllt sich in den Eucharistiefeiern (Messen), deren Leitung Priester aus der Nachbarschaft übernehmen. Denn seit 1996 gibt es keinen eigenen Priester mehr vor Ort. Dieses Versprechen Jesu wird aber auch wahr in allen anderen Gottesdiensten, die Frauen und Männer aus der Pfarre leiten, weil sie durch die Taufe dazu befähigt und beauftragt sind.

 

Gottesdienstzeiten

sonn- und feiertags: 9:15 Uhr
mittwoch: 8:00 Uhr

 

Nächste Gottesdienste

 

Wednesday, 06.07.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 10.07.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 13.07.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 17.07.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 20.07.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 24.07.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 27.07.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 31.07.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 03.08.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 07.08.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 10.08.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 14.08.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 17.08.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 21.08.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 24.08.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 28.08.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 31.08.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 04.09.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 07.09.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 11.09.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 14.09.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 18.09.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 21.09.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 25.09.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 28.09.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 02.10.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 05.10.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 09.10.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 12.10.2022
08:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 16.10.2022
09:15 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau

Kirchenzeitung Linz
News aus der Diözese
Woodstock der Blasmusik

Festivalseelsorge am Woodstock der Blasmusik

Die Festivalseelsorge war auch am Woodstock der Blasmusik dabei – dem größten Blasmusik-Festival der Welt, vom 30....

GR P. Alois Kitzbichler OFM

Geistlicher Rat P. Alois Kitzbichler OFM verstorben

Pater Alois Kitzbichler, Franziskaner, Pfarrmoderator in Enns-St. Laurenz und Kronstorf, ist am 2. Juli 2022 im 72....

V. l.: Abtprimas Gregory Polan, Abt Ambros Ebhart und P. Bernhard Eckerstorfer

Abtprimas Gregory Polan OSB aus Rom im Stift Kremsmünster

Von 1. bis 3. Juli 2022 hat mit Abtprimas Gregory Polan OSB (72) aus Rom das Oberhaupt aller Benediktinermönche...
Öffentliche Bibliothek der Pfarre Aschach/Donau
Dekanat Eferding
Dekanat Eferding
Pfarre Aschach an der Donau
4082 Aschach an der Donau
Pfarrgasse 1
Telefon: 07273/6357
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: