Saturday 20. April 2019

Gottesdienste

„Wo zwei oder drei in meinem Namen versammelt sind, da bin ich mitten unter ihnen.“

Dieses Versprechen Jesu erfüllt sich in den Eucharistiefeiern (Messen), deren Leitung Priester aus der Nachbarschaft übernehmen. Denn seit 1996 gibt es keinen eigenen Priester mehr vor Ort. Dieses Versprechen Jesu wird aber auch wahr in allen anderen Gottesdiensten, die Frauen und Männer aus der Pfarre leiten, weil sie durch die Taufe dazu befähigt und beauftragt sind.

 

Gottesdienstzeiten

sonn- und feiertags: 9:15 Uhr
mittwoch: 8:00 Uhr

 

Nächste Gottesdienste

 

Saturday, 20.04.2019
20:00 Uhr Feier der Osternacht (Karsamstag)
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 21.04.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst (Ostersonntag)
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 24.04.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Friday, 26.04.2019
15:00 Uhr Gottesdienst mit Krankensalbung
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 28.04.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 01.05.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Sunday, 05.05.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Monday, 06.05.2019
19:00 Uhr Gedenkmesse der Firma Agrana für verstorbene Mitarbeiter
Pfarrkirche Aschach/Donau
Der Gottesdienst wurde vom ursprünglichen Termin am 22.5. jetzt neu, aktuell auf den 06. Mai 2019 um 19:00h in der Pfarrkirche Aschach vorverlegt!
Wednesday, 08.05.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Sunday, 12.05.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Muttertag
Wednesday, 15.05.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Sunday, 19.05.2019
09:15 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 22.05.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Sunday, 26.05.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst (Erstkommunion)
Pfarrkirche Aschach an der Donau
18:00 Uhr Maiandacht (Erstkommunion)
Pfarrkirche Aschach/Donau
mit den Erstkommunionkindern als Segens- und Dankandacht
Wednesday, 29.05.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Thursday, 30.05.2019
09:15 Uhr Wort-Gottes-Feier (Pfingsten)
Pfarrkirche Aschach/Donau
Sunday, 02.06.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 05.06.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Sunday, 09.06.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 12.06.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Sunday, 16.06.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 19.06.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Thursday, 20.06.2019
09:15 Uhr Heilige Messe (Fronleichnam)
Pfarrkirche Aschach/Donau
anschließend Prozession im Ort und auf der Donau bei Schönwetter
Sunday, 23.06.2019
09:15 Uhr Kinder-/Familienmesse (Visitation)
Pfarrkirche Aschach an der Donau
mit Visitator und anschließend Begegnungsmöglichkeit im Pfarrzentrum beim Pfarrcafe
Wednesday, 26.06.2019
08:00 Uhr Heilige Messe (Visitation)
Pfarrkirche Aschach an der Donau
mit Visitator und anschließend Begegnungsmöglichkeit im Pfarrzentrum
Sunday, 30.06.2019
09:15 Uhr keine Heilige Messe (Visitation)
Pfarrkirche Aschach/Donau
anlässlich der Visitation gemeinsamer Gottesdienst in EFERDING um 10:00UHR
Wednesday, 03.07.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Sunday, 07.07.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Aschach an der Donau
Wednesday, 10.07.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Aschach an der Donau

Öffentliche Bibliothek der Pfarre Aschach/Donau
Dekanat Eferding
Dekanat Eferding
News aus der Diözese
Bischof Manfred Scheuer

Ostergrüße von Bischof Manfred Scheuer

Bischof Manfred Scheuer teilt in diesem Video Gedanken zum Osterfest.

Auferstehung. Zeichnung von Melanie Vierziger, Werkstätte des Instituts Hartheim.

Da ist etwas Helles um Jesus

Ein Osterimpuls von Bischof Manfred Scheuer in der Linzer KirchenZeitung.

Tag der Grabesruhe

Karsamstag: Der Tag der Grabesruhe

Der Tag der Grabesruhe istder Tag "dazwischen": Christus istgekreuzigt, gestorben und begraben. Er ist hinabgestiegen...
Pfarre Aschach an der Donau
4082 Aschach an der Donau
Pfarrgasse 1
Telefon: 07273/6357
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: