Friday 20. May 2022
neue Suche
Gottesdienste
Sunday, 22.05.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
Thursday, 26.05.2022
09:00 Uhr Heilige Messe (Christi Himmelfahrt)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 29.05.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
10:15 Uhr Kindermaiandacht
Pfarrkirche Berg an der Krems
Gemeinsam singen und lesen, miteinander reden und feiern, weil Gott uns so unendlich liebt.
Sunday, 05.06.2022
09:00 Uhr Heilige Messe (Pfingsten)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Monday, 06.06.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier (Pfingsten)
Pfarrkirche Berg an der Krems
mit Jubelpaaren
Paare, die 25, 40, 50, 60 oder 70 Jahre verheiratet sind, und beim feierlichen Jubelpaargottesdienst, 6. Juni 2022, dabei sein möchten, bitte bis 19. April im Pfarrbüro melden (07229/88964 od. pfarre.berg@dioezese-linz.at).
Aus Datenschutzgründen ist es leider nicht mehr möglich, dass wir alle Jubelpaare erreichen und einladen können, daher bitten wir um Ihre Anmeldung.
Sunday, 12.06.2022
09:00 Uhr Heilige Messe (Dreifaltigkeitssonntag)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Thursday, 16.06.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier (Fronleichnam)
Pfarrkirche Berg an der Krems
bei Schönwetter am Kirchenplatz
Mit Prozession nach Ritzlhof und retour zur Kirche.
Sunday, 19.06.2022
09:00 Uhr Heilige Messe (Patrozinium)
Pfarrkirche Berg an der Krems
mit musikalischer Gestaltung durch den Jägerchor
Sunday, 26.06.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 03.07.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
10:15 Uhr Kindergottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Gemeinsam singen und lesen, miteinander reden und feiern,
weil Gott uns so unendlich liebt.
Sunday, 10.07.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 17.07.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 24.07.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
mit Christophorussammlung
Sunday, 31.07.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 07.08.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 14.08.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
Monday, 15.08.2022
09:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Berg an der Krems
mit Kräuterweihe bei Schönwetter am Kirchenplatz
Für die Kräuterweihe bitte selber Kräuterbüscherl mitbringen.
Sunday, 21.08.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 28.08.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 04.09.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 11.09.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
11:00 Uhr Wort-Gottes-Feier am Schlossberg
Wasserbasin am Ziehberg
Wort-Gottes-Feier beim Wasserbasin am Ziehberg (nur bei Schönwetter):
Anschließend gemütliches Beisammensein mit Grillerei. Teller, Besteck, Getränkeglas, Grillgut und Brot bitte selber mitnehmen.
Für das Buffet freuen wir uns über Salat- und Kuchenspenden.
Für Getränke, Kaffee und Sitzgelegenheit ist gesorgt.
Es sind alle herzlich eingeladen mitzufeiern.

Unter der Telefonnummer von Karl Greul 0650/5461428 können Sie am 10.9. ab 18 Uhr erfragen, ob die Bergmesse witterungsbedingt stattfindet.
Sunday, 18.09.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 25.09.2022
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Berg an der Krems
Kirchenzeitung Linz
Aus der Diözese
Thomas Wimmer beim MA-Treffen 2019, vorne rechts

Pastoralassistent Thomas Wimmer unerwartet verstorben

Völlig unerwartet ist Herr Dipl.-PAss. Thomas Wimmer am 9. Mai 2022 an COVID-19 verstorben. Thomas Wimmer war zuletzt...

Tagung der Spirituellen Wegbegleiter:innen im Linzer Priesterseminar

„Gottes Botschaft Hand und Fuß geben“

Am 13. Mai 2022 fand im Linzer Priesterseminar die Dachtagung der Spirituellen Wegbegleiter:innenund die...

Orlando di Lasso-Medaille 2021 für Domorganist Wolfgang Kreuzhuber

Höchste kirchenmusikalische Auszeichnung für Wolfgang Kreuzhuber

Für sein umfangreiches kirchenmusikali­sches Wirken wurde Domorganist Wolf­gang Kreuzhuber am 17. Mai 2022 im Linzer...
Pfarre Berg an der Krems
4053 Haid
Mayr zu Berg-Straße 24
Telefon: 07229/88964
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: