Wednesday 3. March 2021
neue Suche
Gottesdienste
Friday, 05.03.2021
18:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst (Weltgebetstag der Frauen)
Pfarrkirche Pucking
Frauen aus Vanuatu (Inselstaat im Südpazifik) haben die Liturgie mit dem heurigen Thema: „Worauf bauen wir?“ zusammengestellt.
Es sind alle Frauen verschiedener Konfessionen herzlich eingeladen gemeinsam zu feiern.
Sunday, 07.03.2021
09:00 Uhr Bußgottesdienst (3. Fastensonntag)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Wednesday, 10.03.2021
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 14.03.2021
09:00 Uhr Heilige Messe (4. Fastensonntag)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 21.03.2021
09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier (5. Fastensonntag)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 28.03.2021
09:00 Uhr Heilige Messe (Palmsonntag)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Thursday, 01.04.2021
19:30 Uhr zur Erinnerung an das Letzte Abendmahl (Gründonnerstag)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Anschließend Betstunde in der Kirche.
Für Gehfreudige wird ein besinnlicher Stationenweg (Ganglbauer - Mayr zu Berg - Kirche) mit anschließender Agape bei Brot und Wein im Pfarrsaal angeboten. Fackel oder Laterne mitnehmen.
- Es ist Beichtgelegenheit.
Friday, 02.04.2021
15:00 Uhr Karfreitagsliturgie (Karfreitag)
Pfarrkirche Berg an der Krems
anschließend Betstunde und Beichtgelegenheit
Für die Andacht bitte eine Blume oder einen blühenden Zweig mitbringen.
Saturday, 03.04.2021
20:00 Uhr Feier der Osternacht (Karsamstag)
Pfarrkirche Berg an der Krems
mit Speisensegnung
Sunday, 04.04.2021
09:00 Uhr Heilige Messe (Ostersonntag)
Pfarrkirche Berg an der Krems
mit Speisensegnung
Als Symbol für den Auferstandenen werden von der Katholischen Frauenbewegung geweihte Ostereier verteilt.
Monday, 05.04.2021
09:00 Uhr Heilige Messe (Ostermontag)
Pfarrkirche Berg an der Krems
gestaltet von den Ministrantinnen und Ministranten
Sunday, 11.04.2021
09:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 18.04.2021
09:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 25.04.2021
09:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 02.05.2021
09:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 09.05.2021
09:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 16.05.2021
09:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 23.05.2021
09:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 30.05.2021
09:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 06.06.2021
09:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 13.06.2021
09:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Berg an der Krems
Saturday, 19.06.2021
17:00 Uhr Firmung
Pfarrkirche Berg an der Krems
Firmspender: Kan. KonsR Dr. Martin Füreder
Sunday, 20.06.2021
09:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 27.06.2021
09:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Berg an der Krems
Pfarre Berg an der Krems
4053 Haid
Mayr zu Berg-Straße 24
Telefon: 07229/88964
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: