Thursday 6. August 2020
neue Suche
Gottesdienste
Sunday, 09.08.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Saturday, 15.08.2020
09:00 Uhr Heilige Messe mit Kräuterweihe (Maria Himmelfahrt)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Für die Kräuterweihe bitte Kräuter mitbringen.
Der Gottesdienst findet bei Schönwetter im freien statt, ansonsten in der Kirche.
Sunday, 16.08.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Der Gottesdienst findet bei Schönwetter im freien statt, ansonsten in der Kirche.
Sunday, 23.08.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 30.08.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 06.09.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Wir bitten um Ihr Spende für die Caritas.
Sunday, 13.09.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
11:00 Uhr Bergmesse
Wasserbasin am Ziehberg
Bergmesse beim Wasserbasin am Ziehberg (nur bei Schönwetter):
Anschließend gemütliches Beisammensein mit Grillerei. Teller, Besteck, Getränkeglas, Grillgut und Brot bitte selber mitnehmen.
Für das Buffet freuen wir uns über Salat- und Kuchenspenden.
Für Getränke, Kaffee und Sitzgelegenheit ist gesorgt.
Es sind alle herzlich eingeladen mitzufeiern.

Unter der Telefonnummer von Karl Greul 0650/5461428 können Sie erfragen ob die Bergmesse witterungsbedingt stattfindet.
Sunday, 20.09.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 27.09.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 04.10.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 11.10.2020
09:00 Uhr Erntedankfest
Pfarrkirche Berg an der Krems
Segnung der Erntekrone auf dem Dorfplatz anschließend Einzug in die Kirche.
Herzliche Einladung zum anschließenden Frühschoppen.
Sunday, 18.10.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 25.10.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 01.11.2020
09:00 Uhr Heilige Messe (Allerheiligen)
Pfarrkirche Berg an der Krems
14:30 Uhr Gräbersegnung (Allerheiligen)
Friedhof Ansfelden
Monday, 02.11.2020
19:00 Uhr Heilige Messe mit Totengedenken (Allerseelen)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 08.11.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 15.11.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Elisabethsammlung
Sunday, 22.11.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst (Christkönigssonntag)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Die Ministrantinnen und Ministranten gestalten den Gottesdienst und laden anschließend zum Frühschoppen in den Pfarrsaal ein.
Sunday, 29.11.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 06.12.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Tuesday, 08.12.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst (Maria Empfängnis)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 13.12.2020
09:00 Uhr Bußgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 20.12.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Thursday, 24.12.2020
16:00 Uhr Kindermette (Heiliger Abend)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Für das Friedenslicht bitte Laterne mitnehmen!
22:00 Uhr Christmette (Heiliger Abend)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Für das Friedenslicht bitte Laterne mitnehmen!
21.45 Uhr Weihnachtsliedersingen in der Kirche
nach der Mette - Turmblasen
Friday, 25.12.2020
09:00 Uhr Heilige Messe (Christtag)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Saturday, 26.12.2020
09:00 Uhr Heilige Messe (Stefanitag)
Pfarrkirche Berg an der Krems
Sunday, 27.12.2020
09:00 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Berg an der Krems
Pfarre Berg an der Krems
4053 Haid
Mayr zu Berg-Straße 24
Telefon: 07229/88964
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: