Saturday 20. July 2024
Pfarre Vorchdorf

Sandra Schaumberger

Pfarrsekretärin in Roitham und seit 2021 auch bei uns.

Lebensmotto: "Werft eure Sorgen auf den Herrn, er sorgt für euch!" (1 Petrus 5,7)

T: 07614 6313

E: pfarre.vorchdorf@dioezese-linz.at

Andrea Edthaler

Pfarrsekretärin in Gschwandt sowie Kirchham und seit 2021 auch bei uns.

Lebensmotto: "Nütze deine Talente, die der Herr dir anvertraut hat und nimm Teil am Freudenfest des Herrn!" (Vgl. das Gleichnis bei Matthäus 25,14-30)

T: 07614 6313

E: andrea.edthaler@dioezese-linz.at

Ingrid Veress

Pastoralassistentin seit 2012

Lebensmotto: "Mit meinem Gott überspringe ich Mauern." (Psalm 18,30)

T: 0699/10778499

E: ingrid.veress@dioezese-linz.at

P. Franz Ackerl OSB

Pfarradministrator von Vorchdorf seit 2019 und von Kirchham seit 2020;

Lebensmotto: "Befiehl dem HERRN deinen Weg und vertrau ihm - er wird es fügen." (Psalm 37,5)

T: 0650/5453995

E: franz.ackerl@dioezese-linz.at

rbt

Christine Amering

Pfarrgemeinderatsobfrau seit 2022

Lebensmotto: "Mut, immer wieder Mut. Tun wir Gutes und Gott wird immer bei uns sein." (Don Bosco)

T: 0660/3744101

E: christine.amering@a1.net

Mesner

Für die würdige Feier der Gottesdienste bedarf es auch fleißiger Hände im Hintergrund.

In unserer Pfarre übernimmt diese Aufgabe unser Mesnerteam (v.r.n.l.) Melitta Kiesenebner, Karl Zauner, Hubert Kohlbauer und Johann Buchegger.

Für den Blumenschmuck sorgt Anita Kronberger.

P. Ernst Bamminger

Pfarrer von 1979 bis 2019

Subprior im Stift Kremsmünster,
Kurat in der Pfarre Sipbachzell

Lebensmotto: "Aus den Menschen genommen; für die Menschen bestellt."

T: 0676/87765443

E: p.ernst@stift-kremsmuenster.at

Pfarre Vorchdorf
4655 Vorchdorf
Schloßplatz 2
Telefon: 07614/6313-10
Telefax: 07614/6313-30
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Fachbereich Kommunikation
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: