Thursday 26. May 2022
Pfarre Vorchdorf

Sandra Schaumberger

Pfarrsekretärin in Roitham und seit 2021 auch bei uns.

Lebensmotto: "Werft eure Sorgen auf den Herrn, er sorgt für euch!" (1 Petrus 5,7)

T: 07614 6313

E: sandra.schaumberger@dioezese-linz.at

Andrea Edthaler

Pfarrsekretärin in Gschwandt sowie Kirchham und seit 2021 auch bei uns.

Lebensmotto: "Nütze deine Talente, die der Herr dir anvertraut hat und nimm Teil am Freudenfest des Herrn!" (Vgl. das Gleichnis bei Matthäus 25,14-30)

T: 07614 6313

E: andrea.edthaler@dioezese-linz.at

Ingrid Veress

Pastoralassistentin seit 2012

Lebensmotto: "Mit meinem Gott überspringe ich Mauern." (Psalm 18,30)

T: 0699/10778499

E: ingrid.veress@dioezese-linz.at

P. Jakobus Neumeier OCist

Kooperator in Vorchdorf und Kirchham seit 2021; Religionslehrer am Gymnasium Schlierbach.

Lebensmotto: "Ich will den Kelch des Heils erheben und anrufen den Namen des Herrn." (Psalm 116,13)

T: 0699/11031654

E: jakobus.neumeier@dioezese-linz.at

P. Franz Ackerl OSB

Pfarradministrator von Vorchdorf seit 2019 und von Kirchham seit 2020; Religionslehrer am Stiftsgymnasium Kremsmünster

Lebensmotto: "Befiehl dem HERRN deinen Weg und vertrau ihm - er wird es fügen." (Psalm 37,5)

T: 0650/5453995

E: franz.ackerl@dioezese-linz.at

Monika Mitterlehner

Pfarrgemeinderatsobfrau seit 2012

Lebensmotto: "Herr, auf dich vertraue ich; in deine Hände lege ich mein Leben."

T: 0680/2098324

E: monika.mitterlehner@aon.at

Mesner

Für die würdige Feier der Gottesdienste bedarf es auch fleißiger Hände im Hintergrund.

In unserer Pfarre übernimmt diese Aufgabe unser Mesnerteam (v.r.n.l.) Melitta Kiesenebner, Karl Zauner, Hubert Kohlbauer und Johann Buchegger.

Für den Blumenschmuck sorgt Anita Kronberger.

Pfarre Vorchdorf
4655 Vorchdorf
Schloßplatz 2
Telefon: 07614/6313-10
Telefax: 07614/6313-30
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: