Sunday 26. May 2024
Pfarre Bruckmühl
neue Suche
Gottesdienste
Sunday, 26.05.2024
09:30 Uhr Heilige Messe (Dreifaltigkeitssonntag)
Pfarrkirche Bruckmühl
Hl. Messe zum Dreifaltigkeitssonntag mit Pfarrer em. Konrad Enzenhofer;
Tuesday, 28.05.2024
19:30 Uhr Maiandacht
Pfarrkirche Bruckmühl
Maiandacht in Obermühlau; Gestaltung: Dorfgemeinschaft
Wednesday, 29.05.2024
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Bruckmühl
Thursday, 30.05.2024
09:00 Uhr Festmesse (Fronleichnam)
Pfarrkirche Bruckmühl
Festmesse zum Hochfest Fronleichnam mit Pater Andreas Holl, OFM, Graz;
Musik: Kirchenchor und Instrumentalisten;
im Anschluss Prozession zu den 3 Altären, Schlussaltar in der Kirche
Friday, 31.05.2024
18:30 Uhr Rosenkranz
Pfarrkirche Bruckmühl
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Bruckmühl
Heilige Messe und Abschluss-Maiandacht mit Pfarrer Christian;
musikalische Mitgestaltung: Kirchenchor und Instrumentalisten
(Live-Übertragung in Radio Maria);
im Anschluss herzliche Einladung zu einer kleinen Stärkung ins Pfarrzentrum "klosterleben"!!
Saturday, 01.06.2024
14:00 Uhr Firmung
Pfarrkirche Bruckmühl
Festmesse mit Firmspendung durch Abt Maximilian Neulinger, OSB, Lambach
Sunday, 02.06.2024
09:30 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Bruckmühl
WGD mit Josef Scheumayr
Friday, 07.06.2024
18:30 Uhr Rosenkranz
Pfarrkirche Bruckmühl
19:00 Uhr Lange Nacht der Kirchen
Pfarrkirche Bruckmühl
Hl. Messe zum Patrozinium Herz Jesu im Rahmen der "Langen Nacht der Kirchen" mit Pfarrer Chrstian;
Musik: Anton Bruckner (1824-1896, 200. Geburtstag)
"Windhaager Messe" in C-Dur für Altsolo, 2 Hörner und Orgel
___________________________________________________________________
20:30 Uhr - Kirchenkonzert "Dem Herzen Jesu singe"
Solisten, Kirchenchor, Kantorei und Instrumentalisten Bruckmühl
(Herz Jesu Lieder, neues geistliches Lied, Segenslieder)
20:00 Uhr Anbetung
Pfarrkirche Bruckmühl
Sunday, 09.06.2024
09:30 Uhr Festmesse
Pfarrkirche Bruckmühl
Festmesse zum Patrozinium "Herz Jesu" mit Pfarrer Christian;
Musik:
Franz Schöpf (1836-1915, Bozen)
Erste Sonntagsmesse in F, op. 10 - Soli, Chor und Orchester,
Herz Jesu Lieder,
im Anschluss Prozession zum Stöger Marterl;

Unsere Pfarre lädt an diesem Tag herzlich zum Besuch in den Klostergarten mit kleinen Imbissen, Getränken und Pofesen ein!
Wednesday, 12.06.2024
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Bruckmühl
Thursday, 13.06.2024
19:00 Uhr Fatimamesse
Pfarrkirche Bruckmühl
2. Fatimamesse mit Pater Johannes Rupertsberger, OSB, Lambach

18:30 Uhr - Rosenkranz
19:00 Uhr - Hl. Messe mit Predigt
Musik: Kantorei Bruckmühl und Orchester
Franz Schöpf (1836-1915, Bozen) - 2. Sonntagsmesse in B, op. 11 für Soli, Chor, Orchester und Orgel (Erstaufführung in BM)

Im Anschluss laden wir traditionell zum gemütlichen Ausklang mit kleiner Stärkung ins Klosterleben ein!
Friday, 14.06.2024
18:30 Uhr Rosenkranz
Pfarrkirche Bruckmühl
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Bruckmühl
Sunday, 16.06.2024
09:30 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Bruckmühl
WGF mit Notburga Tribert
Wednesday, 19.06.2024
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Bruckmühl
Friday, 21.06.2024
18:30 Uhr Rosenkranz
Pfarrkirche Bruckmühl
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Bruckmühl
Sunday, 23.06.2024
09:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Bruckmühl
Hl. Messe mit Pfarrer em. Konrad Enzenhofer;
Wednesday, 26.06.2024
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Bruckmühl
Friday, 28.06.2024
18:30 Uhr Rosenkranz
Pfarrkirche Bruckmühl
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Bruckmühl
Sunday, 30.06.2024
09:30 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Bruckmühl
WGF mit Josef Scheumayr;
Friday, 05.07.2024
18:30 Uhr Rosenkranz
Pfarrkirche Bruckmühl
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Bruckmühl
Hl. Messe mit Pfarrer em. Konrad Enzenhofer
20:00 Uhr Anbetung
Pfarrkirche Bruckmühl
Sunday, 07.07.2024
09:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Bruckmühl
Hl. Messe mit GR Josef Hahn, Göstling /Ybbs;
Wednesday, 10.07.2024
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Bruckmühl
Pfarre Bruckmühl
4901 Ottnang am Hausruck
Kirchenplatz 1
Telefon: 07676/7435
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Fachbereich Kommunikation
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: