Thursday 13. August 2020
Pfarre Altenberg
neue Suche
Gottesdienste
Thursday, 13.08.2020
08:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Altenberg
18:00 Uhr Fatima Kreuzweg, Beginn 1. Station in Weitrag
Pfarrkirche Altenberg
Saturday, 15.08.2020
07:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Altenberg
Goldhauben- und Kopftuchgruppe f. + Mitglieder
09:30 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Altenberg
11:00 Uhr Taufe Jakob Inaebnit
Pfarrkirche Altenberg
Sunday, 16.08.2020
07:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Altenberg
Fam. Karoline Keplinger f. + Gatten, Vater und Opa zum Sterbetag
09:30 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Altenberg
Thursday, 20.08.2020
08:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Altenberg
Friday, 21.08.2020
19:00 Uhr Heilige Messe mit P. Andreas Schöggl
Pfarrkirche Altenberg
Die Angestellten der FA Traunmüller f. + Frau Leopoldine Traunmüller
Saturday, 22.08.2020
08:00 Uhr Heilige Messe mit P. Andreas Schöggl
Pfarrkirche Altenberg
Fam. Rosemarie Reichart f. + Mutter, Schwiegermutter, Oma und Uroma Martha Maschek
19:00 Uhr Vorabendmesse
Pfarrkirche Altenberg
Fam. Peter Nimmervoll f. + Schwester und Schwägerin Leopoldine Traunmüller
Sunday, 23.08.2020
07:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Altenberg
Fam. Michael Hartl f. + Josef Hauzenberger
09:30 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Altenberg
Wednesday, 26.08.2020
18:00 Uhr Kreuzweg zum Schutz des Lebens
Pfarrkirche Altenberg
Thursday, 27.08.2020
08:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Altenberg
Saturday, 29.08.2020
19:00 Uhr Heilige Messe mit P. Andreas Schöggl
Pfarrkirche Altenberg
Fam. Karoline Keplinger f. + Gatten, Vater und Opa zu 80. Geburtstag
Sunday, 30.08.2020
07:30 Uhr Heilige Messe mit P. Andreas Schöggl
Pfarrkirche Altenberg
Fam. Georg Hammer f. + Sohn Georg und Enkel Thomas und f. bds. +Eltern
09:30 Uhr Heilige Messe mit P. Andreas Schöggl
Pfarrkirche Altenberg
Monday, 31.08.2020
08:00 Uhr Heilige Messe mit P. Andreas Schöggl
Pfarrkirche Altenberg
Fam. Johann und Emilie Freudenthaler f. + Frau Leopoldine Traunmüller
Tuesday, 01.09.2020
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Altenberg
Wednesday, 02.09.2020
07:00 Uhr Heilige Messe
Pfarre Altenberg
Fam. Hubert Auer f. + Nachbarn Friedrich Traunmüller
Thursday, 03.09.2020
08:00 Uhr Seniorenmesse
Pfarrkirche Altenberg
Gedenken: Fam. Altreiter f. + Schwager Fredi Baumgartner und Franz Fürst
Friday, 04.09.2020
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Altenberg
19:40 Uhr Anbetung nach der Abendmesse
Pfarrkirche Altenberg
Saturday, 05.09.2020
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Altenberg
19:00 Uhr Vorabendmesse
Pfarrkirche Altenberg
Sunday, 06.09.2020
07:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Altenberg
09:30 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Altenberg
Tuesday, 08.09.2020
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Altenberg
Wednesday, 09.09.2020
07:00 Uhr Heilige Messe
Pfarre Altenberg
Namenstage
Hl. PontianusBischof von Rom, Märtyrer , Hl. Gerold, Hl. Gertrude von Altenberg, Hl. Hariolf, Sel. Jakob Gapp, Hl. Cassianus (Kassian), Hl. Ludolf, Hl. Maximus Confessor, Sel. Markus von Aviano, Hl. Wigbert, Hl. Johannes Berchmans
Evangelium von heute
Mt - Mt 18,21-35.19,1 In jener Zeit trat Petrus zu Jesus und fragte: Herr, wie oft muss ich meinem Bruder vergeben, wenn er sich gegen mich versündigt? Sieben Mal? Jesus sagte zu ihm: Nicht siebenmal, sondern...
Pfarre Altenberg
4203 Altenberg
Schulstraße 2
Telefon: 07230/7208
Telefax: 07230/7208-18
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: