Thursday 6. October 2022
Ursulinenkirche
neue Suche
Gottesdienste
Thursday, 06.10.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Sunday, 09.10.2022
20:00 Uhr Abendmesse mit Musik
Ursulinenkirche
Orgelwerke des späten 17. Jh. von
Johann J. Froberger, Johann C. Kerll, Georg Muffat u.a.

Philipp Sonntag, Orgel
Tuesday, 11.10.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Thursday, 13.10.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Sunday, 16.10.2022
20:00 Uhr Abendmesse mit Musik
Ursulinenkirche
Geistliche Lieder von Johann S. Bach aus „Schemelli‘s Gesangsbuch“

Martina Landl, Sopran
Rafael Hörandner, Orgel
Tuesday, 18.10.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Thursday, 20.10.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Sunday, 23.10.2022
20:00 Uhr Wort-Gottes-Feier mit Musik
Ursulinenkirche
Kammermusik von Robert Fuchs, Oscar Straus und Enrico Toselli

Linzer Kammerorchester
Karl Aichhorn, Leitung
Martin Weiss, Orgel
Tuesday, 25.10.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Thursday, 27.10.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Sunday, 30.10.2022
20:00 Uhr Abendmesse mit Musik
Ursulinenkirche
Peter Griesbacher (1864-1933): Missa „Rosa Mystica“

Karl Brandstötter, Tenor
Anton Reinthaler, Orgel
Tuesday, 01.11.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Thursday, 03.11.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Sunday, 06.11.2022
20:00 Uhr Abendmesse mit Musik
Ursulinenkirche
Tuesday, 08.11.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Thursday, 10.11.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Sunday, 13.11.2022
20:00 Uhr Abendmesse mit Musik
Ursulinenkirche
Tuesday, 15.11.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Thursday, 17.11.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Sunday, 20.11.2022
20:00 Uhr Abendmesse mit Musik
Ursulinenkirche
Tuesday, 22.11.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Thursday, 24.11.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Sunday, 27.11.2022
20:00 Uhr Abendmesse mit Musik
Ursulinenkirche
Tuesday, 29.11.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Thursday, 01.12.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Sunday, 04.12.2022
20:00 Uhr Abendmesse mit Musik
Ursulinenkirche
Tuesday, 06.12.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Thursday, 08.12.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Sunday, 11.12.2022
20:00 Uhr Abendmesse mit Musik
Ursulinenkirche
Tuesday, 13.12.2022
12:15 Uhr Mittagsmesse
Ursulinenkirche
Ursulinenkirche
4020 Linz
Landstraße 31
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: