Tuesday 13. April 2021
Diözesanarchiv

Schwarz Ludwig

Bischof em. Ludwig Schwarz, Dankfest 31.1.2016

2005 - 2015/2016

  • 4. Juni 1940 geboren in Pressburg
  • 1959 Eintritt bei den Salesianern Don Bosco
  • 1959 - 1964 Studium in Unterwaltersdorf, Klagenfurt, Benediktbeuern
  • 29. Juni 1964 Priesterweihe in Benediktbeuern/D
  • 1971 Dr.phil (Klassische Philologie, Archäologie in Wien)
  • 1969-1978 Rektor des Seminars für Priesterspätberufe in Horn
  • 1978-1984 Provinzial der Öst. Salesianerprovinz
  • 1984-1993 Direktor des Konviktes Don Bosco an der UPS in Rom
  • 1985-1999 Professor an der Päpstl. Salesianeruniversität in Rom
  • 1999-2005 Nationaldirektor der MISSIO Austria
  • 15. Oktober 2001 Ernennung zum Weihbischof von Wien
  • 25. November 2001 Bischofsweihe in Wien
  • 6. Juli 2005 Ernennung zum Diözesanbischof von Linz
  • 18. September 2005 Amtsübernahme 
  • 18. November 2015 päpstliche Annahme des altersbedingten Rücktritts
  • 18. November 2015 - 17. Jänner 2016 Apostolischer Administrator der Diözese Linz

 

Kurzbiografie

Diözesanarchiv
4020 Linz
Harrachstraße 7
Telefon: 0732/771205-4060
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: