Friday 16. April 2021
Diözesanarchiv

Aichern Maximilian

Bischof Aichern Maximilian. © Diözese Linz

1982 - 2005

  • 26. Dezember 1932 geboren in Wien
  • 1954 Eintritt in das Benediktinerstift St.Lambrecht/Stmk.
  • 1954 - 1955 Noviziat in Seitenstetten
  • 1955 - 1960 Theologiestudium in Salzburg u. Rom, S.Anselmo
  • 9. Juli 1959 Priesterweihe in Subiaco/I
  • 27. Mai 1964 Wahl zum Abtkoadjutor von St.Lambrecht
  • 12. Juli 1964 Abtweihe in St.Lambrecht
  • 1977-1982 Abt von St.Lambrecht
  • 1978-1981 Abtpräses der Öst.Benediktinerkongregation
  • 15. Dezember 1981 Ernennung zum Diözesanbischof von Linz
  • 16. Jänner 1982 Amtsübernahme
  • 17. Jänner 1982 Bischofsweihe in Linz
  • 18. Mai 2005 bis 18. September 2005 Apostolischer Administrator der Diözese Linz

 

 

Kurzbiografie

Diözesanarchiv
4020 Linz
Harrachstraße 7
Telefon: 0732/771205-4060
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: