Saturday 28. November 2020
neue Suche
Gottesdienste
Saturday, 28.11.2020
16:00 Uhr Adventkranzweihe
Pfarrkirche Helfenberg
ABGESAGT!
Sunday, 29.11.2020
07:30 Uhr Heilige Messe (1. Adventsonntag)
Pfarrkirche Helfenberg
ABGESAGT!
09:30 Uhr Heilige Messe (1. Adventsonntag)
Pfarrkirche Helfenberg
ABGESAGT!
Wednesday, 02.12.2020
06:00 Uhr Roratemesse
Pfarrkirche Helfenberg
ABGESAGT!
Sunday, 06.12.2020
07:30 Uhr Bußgottesdienst (2. Adventsonntag)
Pfarrkirche Helfenberg
09:30 Uhr Bußgottesdienst (2. Adventsonntag)
Pfarrkirche Helfenberg
Wednesday, 09.12.2020
06:00 Uhr Roratemesse
Pfarrkirche Helfenberg
Sunday, 13.12.2020
07:30 Uhr Heilige Messe (3. Adventsonntag)
Pfarrkirche Helfenberg
09:30 Uhr Heilige Messe (3. Adventsonntag)
Pfarrkirche Helfenberg
Wednesday, 16.12.2020
06:00 Uhr Roratemesse
Pfarrkirche Helfenberg
Friday, 18.12.2020
19:00 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Helfenberg
Sunday, 20.12.2020
07:30 Uhr Heilige Messe (4. Adventsonntag)
Pfarrkirche Helfenberg
09:30 Uhr Heilige Messe (4. Adventsonntag)
Pfarrkirche Helfenberg
Wednesday, 23.12.2020
06:00 Uhr Roratemesse
Pfarrkirche Helfenberg
Thursday, 24.12.2020
16:00 Uhr Kindermette (Heiliger Abend)
Pfarrkirche Helfenberg
22:00 Uhr Christmette (Heiliger Abend)
Pfarrkirche Helfenberg
Friday, 25.12.2020
07:30 Uhr Feiertagsgottesdienst (Christtag)
Pfarrkirche Helfenberg
09:30 Uhr Festgottesdienst (Christtag)
Pfarrkirche Helfenberg
Saturday, 26.12.2020
09:00 Uhr Heilige Messe (Stefanitag)
Pfarrkirche Helfenberg
Sunday, 27.12.2020
07:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Helfenberg
09:30 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Helfenberg
Tuesday, 29.12.2020
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Helfenberg
Thursday, 31.12.2020
16:00 Uhr Jahresschlussandacht (Silvester)
Pfarrkirche Helfenberg
Friday, 01.01.2021
09:00 Uhr Heilige Messe (Neujahr)
Pfarrkirche Helfenberg
Sunday, 03.01.2021
07:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Helfenberg
09:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Helfenberg
Tuesday, 05.01.2021
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Helfenberg
Wednesday, 06.01.2021
07:30 Uhr Dreikönigstag
Pfarrkirche Helfenberg
09:30 Uhr Dreikönigstag
Pfarrkirche Helfenberg
Sunday, 10.01.2021
07:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Helfenberg
Namenstage
Hl. Berta, Hl. Gunther, Hl. Hathumod
KBW Treffpunkt Bildung
Predigt-Podcast

Predigt-Podcast zu den Adventsonntagen

An den vierAdventsonntagen können Sie die Predigten von vier Seelsorger*innen, die dem KBW-Treffpunkt Bildung...

 Möglichkeiten digitaler Kommunikation in pfarrlichen Treffpunkten

Digitale Kommunikation vor Ort

Welche Möglichkeiten haben wir als ehrenamtliche Mitarbeiter*innen um mit unseren Teilnehmer*innen und Zielgruppen...
Katholische Jugend OÖ
Adventkranz

DIY Adventkranzsegnung

Der Adventkranz ist fertig, aber irgendetwas vermisst dunoch? Fehlt dir die gemeinsame Segnung des Adventkranzes in...

Weihnachten für di

Weihnachten für di

Deine Weihnachtsbox mit einer bunten Mischung aus kreativen, musikalischen, spirituellen Ideen und Texten auf...
KMB Oberösterreich
KFB Oberösterreich
Wecker im Gras

Öffnungszeiten im kfb-Büro

Wir sind für euch da!

Laptop mit Adventkranz

Beginnen wir gemeinsam den Advent

Einladung zur online-Feier mit Adventkranzsegnung am Samstag, 28. November 2020 von 18.30 bis 19.00 Uhr
Helfenberg bewegt

Pfarre Helfenberg
4184 Helfenberg
Rohrbacher Straße 4
Telefon: 07216/6230
Telefax: 07216/6230-14
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: