Friday 5. March 2021
Pfarre Neufelden

Bisherige Pfarrer:

 

1878 – 1891:                   

Michael Kiel (* 23.05.1831 / + 01.07.1891)

 

1891 – 1906:                   

Johann Scherndl (*21.06.1850 / + 03.04.1932),

ging nach Taufkirchen a. d. Trau

 

1906 – 1909:                   

Ignaz Pointner (* 18.07.1866 / + 16.05.1909)

 

1909 – 1918:                   

Johann Weilhartner (* 08.05.1877 / + 12.05.1947),

wirkte später in Wels und Aspach

 

1919 – 1932:                   

Franz Dowertil (*29.11.1879 / + 01.06.1945),

später in Bad Ischl

 

1932 – 1960:                   

Franz Wagner (*22.08.1890 / + 05.07.1962),

ging nach Weibern als Messeleser

 

1960 - 1987:                    

Roman Weiß (*05.06.1919 / + 24.10.1998)

 

1987 – 1994:                   

Wolfgang Groiss, GR

 

1.9.1994 – 31.12.1994:   

Mag. Stephan Weber, o.praem – vicarius substitutus

 

1.1.1995 – 30.09.2016:          

Adalbert Josef Haudum, Konsistorialrat (*04.04.1946)

später Pfarrer in der Wallfahrtskirche Maria Trost (Berg bei Rohrbach)

 

01.10.2016 - derzeit:

MMag. Kasimir Marchaj (*1955) - vorher in der Pfarre Klaffer am Hochficht

 

 

Priester aus der Pfarre:

 

1918

Heinrich Kepplinger Can. reg. (+ 1962 Wien)

 

1949

Wilhelm Wolkerstorfer (*1925 / + 1994 in Helfenberg – begr. im Priestergrab Neufelden)

 

1966

Karl Appl (*1935)

 

1969

P. Rupert Breuer SDB (*1932 / + 28.06.2007 Vöcklabruck)

 

 

Evangelium von heute
Mt - Mt 21,33-43.45-46 In jener Zeit sprach Jesus zu den Hohenpriestern und den Ältesten des Volkes: Hört noch ein anderes Gleichnis: Es war ein Gutsbesitzer, der legte einen Weinberg an, zog ringsherum einen Zaun, hob...
Namenstage
Hl. Dietmar, Hl. Oliva, Hl. Robert Spiske, Hl. Johann Joseph vom Kreuz
Pfarre Neufelden
4120 Neufelden
Marktplatz 14
Telefon: 07282/6270
Telefax: 07282/6270
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: