Freitag 22. September 2017

Ihre AnsprechpartnerInnen

In der Bibliotheksfachstelle

 

Christian Dandl © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Mag. Christian Dandl

Leiter der Bibliotheksfachstelle

Tel.: (0732) 76 10-32 85
Mobil: 0676 87 76 32 85
E-Mail: christian.dandl@dioezese-linz.at

 

 

 

Katharina Pree © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Mag.a Katharina Pree BA

pädagogische Referentin

Tel.: (0732) 76 10-32 80

Mobil: 0676 87 76 32 80

E-Mail: katharina.pree@dioezese-linz.at

 

 

 

 

Elke Rechberger © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Elke Rechberger

Sekretariat

Tel.: (0732) 76 10-32 83

E-Mail: biblio@dioezese-linz.at

 

 

 

 

 

Friedrich Höller © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Mag. Friedrich Höller OCist

Geistlicher Assistent der Bibliotheksfachstelle

 

 

 

 

 

 

 

 

Ihre AnsprechpartnerInnen in Ihrer Region

 

Klicken Sie auf die Region, um zu erfahren, zu welcher Region Ihre Bibliothekt gehört. Die nicht eingefärbten Orte sind Orte ohne öffentliche Bibliothek.

Hier können Sie sich die oö. Bibliothekslandkarte als JPG herunterladen. 

 

              Dietmar Füssel

Region Altheim

 

Dietmar Füssel

Tel.: (07752) 70 587

E-Mail: region-altheim@biblio-ooe.at

 

 

 


Monika Gebetsberger © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Attersee

 

Monika Gebetsberger

Leiterin der Bücherei Weyregg

Mobil: 0664 73 67 40 04

E-Mail: region-attersee@biblio-ooe.at

 

 


Markus Wimschneider © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Braunau

 

Markus Wimschneider

Leiter des Bildungszentrum Munderfing

Mobil: 0664 40 56 799

E-Mail: region-braunau@biblio-ooe.at

 

 


 

Region Freistadt

E-Mail: region-freistadt@biblio-ooe.at

 

leider derzeit nicht besetzt.

 

 

 

 

 


                                         

Johann Aichinger © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Grein

 

Johann Aichinger

Leiter der Bibliothek Mauthausen

Mobil: 0664 73 02 05 02

E-Mail: region-grein@biblio-ooe.at

 


Ingrid Moser © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Grieskirchen

 

Ingrid Moser

Mitarbeiterin in den Bibliotheken Grieskirchen und Altschwendt

Mobil: 0699 12 10 98 07

E-Mail: region-grieskirchen@biblio-ooe.at

 

 


 

Region Haag

E-Mail: region-haag@biblio-ooe.at

leider derzeit nicht besetzt.

Sie haben Interesse an der Tätigkeit als RegionsbegleiterIn? Dann melden Sie sich bei uns!

 

 


 

Franz Gegenleitner © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Kirchdorf

 

Franz Gegenleitner

Mitarbeiter in der Bibliothek Inzersdorf

Mobil: 0664 18 38 333

E-Mail: region-kirchdorf@biblio-ooe.at

 

 


Maria Scharl © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Kremsmünster

 

Maria Scharl

Leiterin der Bibliothek Sierning

Mobil: 0650 93 61 878

E-Mail: region-kremsmuenster@biblio-ooe.at

 

 


Ilse Zenisek © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Linz-Zentralraum

 

Ilse Zenisek

Leiterin der Bibliothek Asten

Mobil: 0664 21 18 966

E-Mail: region-linz@biblio-ooe.at

 

 


Helmut Pfoser  © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Ottensheim

 

Helmut Pfoser

Leiter der Bibliothek Herzogsdorf

Mobil: 0676 38 99 911

E-Mail: region-ottensheim@biblio-ooe.at

 

 


Johann Aichinger © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Perg

 

Johann Aichinger

Leiter der Bibliothek Mauthausen

Mobil: 0664 73 02 05 02

E-Mail: region-perg@biblio-ooe.at

 


 

Region Putzleinsdorf

E-Mail: region-putzleinsdorf@biblio-ooe.at

 

leider derzeit nicht besetzt.

Sie haben Interesse an der Tätigkeit als RegionsbegleiterIn? Dann melden Sie sich bei uns!

 

 


Hilde Müllner © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Rohrbach

 

Hilde Müllner

Leiterin der Stadtbibliothek Rohrbach

Mobil: 0664 87 96 004

E-Mail: region-rohrbach@biblio-ooe.at

 

 


Claudia Kronabethleitner © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Salzkammergut

 

Mag.a Claudia Kronabethleitner

Leiterin der Bibliothek Bad Ischl

Mobil: 0680 11 15 684

E-Mail: region-salzkammergut@biblio-ooe.at

 

 


Marianne Mayr © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Schärding

 

Marianne Mayr

Leiterin der Bibliothek Raab

Mobil: 0680 33 55 004

E-Mail: region-schaerding@biblio-ooe.at

 

 


Theresia Bramberger © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Steyr

 

Theresia Bramberger

Leiterin der Bibliothek Kleinraming

Mobil: 0664 91 17 511

E-Mail: region-steyr@biblio-ooe.at

 

 


Elke Groß  © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Vöcklabruck

 

Elke Groß

Leiterin der Stadtbibliothek Vöcklabruck

Mobil: 0699 12 67 60 78

E-Mail: region-voecklabruck@biblio-ooe.at

 

 


 

Region Vorchdorf

 

Augustine Grammerstätter

Mitarbeiterin in der Bibliothek Pettenbach

Mobil: 0677 61 67 85 75

E-Mail: region-vorchdorf@biblio-ooe.at

 

 

 


Ursula Fuchs © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Wels

 

Ursula Fuchs

Mitarbeiterin in der Bibliothek im Dominikanerhaus Steyr

Tel.: (07244) 85 02

E-Mail: region-wels@biblio-ooe.at

 


 

Region Zwettl

 

E-Mail: region-zwettl@biblio-ooe.at

leider derzeit nicht besetzt.

Sie haben Interesse an der Tätigkeit als RegionsbegleiterIn? Dann melden Sie sich bei uns!

 


 

 

KBW-Treffpunkt Bildung

Medien und Demokratie

Ein neues Weiterbildungsformat des Kath.Bildungswerks OÖbeschäftigt sich mit der Rolle der Medien in unserer...

Studientag: Gutmenschen und WutbürgerInnen

Referentin: Dr.in Marion Wisinger Termin: Fr., 20. Oktober 2017, 14 bis 19 Uhr Ort: Diözesanhaus, Kapuzinerstr. 84,...
Spiegel - Elternbildung
Treffpunktübergabe in Aigen/Schlägl

SPIEGEL-Treffpunkt Aigen/Schlägl

Der SPIEGEL-Treffpunkt in Aigen/Schlägl ist - im wahrsten Sinne des Wortes - in Bewegung.

Neue Treffpunktleiterin in Peilstein

Treffpunktübergabe Peilstein

Im Oktober beginnt in Peilstein die neue Spielgruppen-Saison. Ein engagiertes Team und eine neue Treffpunktleiterin...
Szenario - Das Theater Abo

SZENARIO: Zahlen und Fakten 2016

über 17.000 Theaterbesuche mit mehr als 3.400 AbonnentInnen

StützpunktleiterInnen-Treffen 2017

Über 130 interessierte Teilnehmende informierten sich am Freitag, 7. April beim...
Bibliotheksfachstelle der Diözese Linz
Kapuzinerstraße 84
4020 Linz
Telefon: +43 732 7610-3283
biblio@dioezese-linz.at
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: