Saturday 19. October 2019

Ihre AnsprechpartnerInnen

In der Bibliotheksfachstelle

 

Christian Dandl © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin      

Mag. Christian Dandl

Leiter der Bibliotheksfachstelle

Tel.: (0732) 76 10-32 85
Mobil: 0676 87 76 32 85
E-Mail: christian.dandl@dioezese-linz.at

 

Zuständig für die Regionen Attersee, Braunau,

Freistadt, Grein, Haag, Kremsmünster, Ottensheim,

Putzleinsdorf, Schärding, Vorchdorf und Wels.

 

Ihre Ansprechperson rund um OPAC, Q-Bib, Förderung

der Bibliotheksfachstelle für Bibliotheken, Ganz-Ohr-Ausbildung.

 

 

Stefanie Schmied©Bibliotheksfachstelle

 

Stefanie Schmied

Support Media2go

Tel.: (0732) 76 10-32 87

E-Mail: support@media2go.at

 

Ihre Ansprechperson rund um die Regionsbegleitung, Media2go sowie Q-Bib.

Zuständig für die Regionen Altheim, Grieskirchen, Kirchdorf,

Linz Zentralraum, Perg, Rohrbach, Salzkammergut, Steyr,

Vöcklabruck und Zwettl.

 

 

Sieglinde Viehböck

 

Mag.a Sieglinde Viehböck

pädagogische Referentin

 

Tel.: (0732) 76 10-32 80

Mobil: 0676 87 76 32 80

E-Mail: sieglinde.viehboeck@dioezese-linz.at

 

Zuständig für die neue Dachmarke, Bücher fahren Zug sowie Öffentlichkeitsarbeit.

 

Elke Rechberger © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

Elke Rechberger

Sekretariat

Tel.: (0732) 76 10-32 83

E-Mail: biblio@dioezese-linz.at

 

 

Ihre Ansprechperson für Adressänderungen, 

Bildungsgutscheine, Anmeldungen sowie Bestellungen.

 

 

Friedrich Höller © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Mag. Friedrich Höller OCist

Geistlicher Assistent der Bibliotheksfachstelle

 

 

 

 

 

 

 

Katharina Pree © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Mag.a Katharina Pree BA

pädagogische Referentin

 

derzeit in Karenz

 

Ihre AnsprechpartnerInnen in Ihrer Region

 

Klicken Sie auf die Region, um zu erfahren, zu welcher Region Ihre Bibliothekt gehört. Die nicht eingefärbten Orte sind Orte ohne öffentliche Bibliothek.

Hier können Sie sich die oö. Bibliothekslandkarte als JPG herunterladen. 

 

              Dietmar Füssel

 

Region Altheim

 

Dietmar Füssel

Tel.: (07752) 70 587

E-Mail: region-altheim@biblio-ooe.at

 

 

 


 

Region Attersee

E-Mail: region-attersee@biblio-ooe.at

 

leider derzeit nicht besetzt.

Sie haben Interesse an der Tätigkeit als RegionsbegleiterIn? Dann melden Sie sich bei Christian Dandl!

 


Markus Wimschneider © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Braunau

 

Markus Wimschneider

Leiter des Bildungszentrum Munderfing

Mobil: 0664 40 56 799

E-Mail: region-braunau@biblio-ooe.at

 

 


christian diesenreither©Bibliotheksfachstelle

Region Freistadt

 

Christian Diesenreither

Leiter der Bibliothek Neumarkt/Mkr.

Mobil: 0664 83 61 965

E-Mail: region-freistadt@biblio-ooe.at

 

 

 


                                         

Johann Aichinger © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Grein

 

Johann Aichinger

Leiter der Bibliothek Mauthausen

Mobil: 0664 73 02 05 02

E-Mail: region-grein@biblio-ooe.at

 


Ingrid Moser © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Grieskirchen

 

Ingrid Moser

Mitarbeiterin in den Bibliotheken Grieskirchen und Altschwendt

Mobil: 0699 12 10 98 07

E-Mail: region-grieskirchen@biblio-ooe.at

 

 


 

Region Haag

E-Mail: region-haag@biblio-ooe.at

leider derzeit nicht besetzt.

Sie haben Interesse an der Tätigkeit als RegionsbegleiterIn? Dann melden Sie sich bei Christian Dandl!

 

 


 

Franz Gegenleitner © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Kirchdorf

 

Franz Gegenleitner

Mitarbeiter in der Bibliothek Inzersdorf

Mobil: 0664 18 38 333

E-Mail: region-kirchdorf@biblio-ooe.at

 

 


Maria Scharl © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Kremsmünster

 

Maria Scharl

Leiterin der Bibliothek Sierning

Mobil: 0650 93 61 878

E-Mail: region-kremsmuenster@biblio-ooe.at

 

 


Ilse Zenisek © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Linz-Zentralraum

 

Ilse Zenisek

Leiterin der Bibliothek Asten

Mobil: 0664 21 18 966

E-Mail: region-linz@biblio-ooe.at

 

 


Helmut Pfoser  © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Ottensheim

 

Helmut Pfoser

Leiter der Bibliothek Herzogsdorf

Mobil: 0676 81 41 17 98

E-Mail: region-ottensheim@biblio-ooe.at

 

 


Johann Aichinger © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Perg

 

Johann Aichinger

Leiter der Bibliothek Mauthausen

Mobil: 0664 73 02 05 02

E-Mail: region-perg@biblio-ooe.at

 


 

Region Putzleinsdorf

E-Mail: region-putzleinsdorf@biblio-ooe.at

 

leider derzeit nicht besetzt.

Sie haben Interesse an der Tätigkeit als RegionsbegleiterIn? Dann melden Sie sich bei Christian Dandl!

 

 


Hilde Müllner © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Rohrbach

 

Hilde Müllner

Leiterin der Stadtbibliothek Rohrbach

Mobil: 0664 87 96 004

E-Mail: region-rohrbach@biblio-ooe.at

 

 


Claudia Kronabethleitner © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Salzkammergut

 

Mag.a Claudia Kronabethleitner

Leiterin der Bibliothek Bad Ischl

Mobil: 0680 11 15 684

E-Mail: region-salzkammergut@biblio-ooe.at

 

 


 

Region Schärding

E-Mail: region-schaerding@biblio-ooe.at

 

leider derzeit nicht besetzt.
Sie haben Interesse an der Tätigkeit als RegionsbegleiterIn? Dann melden Sie sich bei Christian Dandl!

 


Theresia Bramberger © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Steyr

 

Theresia Bramberger

Leiterin der Bibliothek Kleinraming

Mobil: 0664 91 17 511

E-Mail: region-steyr@biblio-ooe.at

 

 


Elke Groß  © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

Region Vöcklabruck

 

Elke Groß

Leiterin der Stadtbibliothek Vöcklabruck

Mobil: 0699 12 67 60 78

E-Mail: region-voecklabruck@biblio-ooe.at

 

 


Augustine Grammerstätter © Bibliotheksfachstelle

Region Vorchdorf

 

Augustine Grammerstätter

Mitarbeiterin in der Bibliothek Pettenbach

Mobil: 0677 61 67 85 75

E-Mail: region-vorchdorf@biblio-ooe.at

 

 

 


 

Region Wels

E-Mail: region-wels@biblio-ooe.at

 

leider derzeit nicht besetzt.

Sie haben Interesse an der Tätigkeit als RegionsbegleiterIn? Dann melden Sie sich bei Christian Dandl!

 

 

 


Jean-Pierre Sageder

Region Zwettl

 

Jean-Pierre Sageder

Leiter der Bibliothek Hagenberg

Tel.: 0677 61 61 56 31

E-Mail: region-zwettl@biblio-ooe.at

 

 

 

 


 

 

KBW-Treffpunkt Bildung

13. Linzer Religionsgespräch

Religion – Zwischen politischem Gebrauch und Missbrauch Termin: Do., 24.10.2019, um 19:30 Uhr Ort: Katholische...

Das Erbe bewahren und neu erschließen!

Termin: Di., 29.10.2019,18.30 - 20Uhr Ort: URBI@ORBI,Bethlehemstraße 1a, 4020 Linz mit: Andreas Schmoller,...
Spiegel - Elternbildung

Kinder am Friedhof

Für Kinder ist es wichtig, Erinnerungs- und Trauerkultur entwickeln zu können. Kinder spüren, dass ein Friedhof ein...

V.l.n.r.: Dr. Christian Pichler (Leiter des Katholischen Bildungswerkes OÖ), Silvia Bamberger (Regionsbegleiterin), Stephanie Millinger (Pädagogische Mitarbeiterin SPIEGEL), Marko Wehr (Referent), Renate Haselberger (Regionsbegleiterin), Mag. Josef S

"Kleine Kinder sind große Lehrer - das Genie der frühen Jahre"

Am 8. Oktober lud die SPIEGEL-Elternbildung zur vierten Jubiläumsveranstaltung nach Ried im Innkreis ein.
Szenario - Das Theater Abo
Ensemble von 'DER HASE MIT DEN BERNSTEINAUGEN'

Das beste Musical des Jahres kommt aus Linz!

Viermal ausgezeichnet: „Der Hase mit den Bernsteinaugen“ ist der große Sieger beim Deutschen Musical Theater Preis!

SZENARIO-Tagung 2019

Von einer herzlichen Atmosphäre zwischen ehrenamtlichen Kultur-Engagierten für „Gemeinsam Theater erleben“ und der...
Bibliotheksfachstelle der Diözese Linz
Kapuzinerstraße 84
4020 Linz
Telefon: +43 732 7610-3283
biblio@dioezese-linz.at
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: