Friday 27. May 2022

Ihre Ansprechpartner*innen

Hier finden Sie eine Übersicht über Ihre Ansprechpartner*innen

>> in der Bibliotheksfachstelle

>> in den Regionen

 

Ansprechpartner*innen in der Bibliotheksfachstelle

 

Christian Dandl © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mag. Christian Dandl

Leiter der Bibliotheksfachstelle

Tel.: (0732) 76 10-32 85
Mobil: 0676 87 76 32 85
E-Mail: christian.dandl@dioezese-linz.at

 

Zuständig für die Regionen Attersee, Braunau, Freistadt, Grein, Haag, Kremsmünster, Ottensheim, Putzleinsdorf, Schärding, Vorchdorf und Wels. 

 

Ihre Ansprechperson rund um OPAC, Q-Bib, Förderung der Bibliotheksfachstelle für Bibliotheken, Ganz-Ohr-Ausbildung.

**************************************************************************************

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elke Groß-Miko

pädagogische Referentin

Tel.: (0732) 76 10-32 80
Mobil: 0676 87 76 32 80

E-Mail: elke.gross-miko@dioezese-linz.at

 

Ihre Ansprechperson rund um die Regionsbegleitung, Q-Bib, die neue Dachmarke, Bücher fahren Zug sowie Homepage, Newsletter, Facebook und Öffentlichkeitsarbeit.

Zuständig für die Regionen Altheim, Grieskirchen, Kirchdorf, Linz Zentralraum, Perg, Rohrbach, Salzkammergut, Steyr, Vöcklabruck und Zwettl.

********************************************************************************

Stefanie Schmied © Bibliotheksfachstelle

Stefanie Schmied BA BA

päd. Mitarbeiterin - Support Media2go

 

Tel.: (0732) 76 10-32 87

Mobil: 0676 87 76 32 87

E-Mail: support@media2go.at

 

********************************************************************************

Elke Rechberger © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elke Rechberger

Sekretariat

Tel.: (0732) 76 10-32 83

E-Mail: biblio@dioezese-linz.at

 

Ihre Ansprechperson für Adressänderungen, Bildungsgutscheine, Anmeldungen sowie Bestellungen.

************************************************************************************

Friedrich Höller © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mag. Friedrich Höller OCist

Geistlicher Assistent der Bibliotheksfachstelle

 

*********************************************************************************

 

 

 

Ihre AnsprechpartnerInnen in Ihrer Region

 

Klicken Sie auf die Region, um zu erfahren, zu welcher Region Ihre Bibliothek gehört. Die nicht eingefärbten Orte sind Orte ohne öffentliche Bibliothek.

Hier können Sie sich die oö. Bibliothekslandkarte als JPG herunterladen. 

 

Region Altheim

Dietmar Füssel

 

 

 

 

 

 

 

 

Dietmar Füssel

Tel.: (07752) 70 587

E-Mail: region-altheim@biblio-ooe.at


 

Region Attersee

Dietmar Füssel

 

 

 

 

 

 

 

 

Dietmar Füssel

Tel.: (07752) 70 587

E-Mail: region-attersee@biblio-ooe.at


Region Braunau

Markus Wimschneider © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Markus Wimschneider

Leiter des Bildungszentrum Munderfing

Mobil: 0664 40 56 799

E-Mail: region-braunau@biblio-ooe.at


Region Freistadt

Christian Diesenreither © Bibliotheksfachstelle

Christian Diesenreither

Leiter der Bibliothek Neumarkt/Mkr.

Mobil: 0664 83 61 965

E-Mail: region-freistadt@biblio-ooe.at


Region Grein

Johann Aichinger © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Johann Aichinger

Leiter der Bibliothek Mauthausen

Mobil: 0664 73 02 05 02

E-Mail: region-grein@biblio-ooe.at


Region Grieskirchen

Ingrid Moser © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ingrid Moser

Mitarbeiterin in den Bibliotheken Grieskirchen und Altschwendt

Mobil: 0699 12 10 98 07

E-Mail: region-grieskirchen@biblio-ooe.at


Region Haag

Elke Groß  © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elke Groß-Miko

Pädagogische Referentin Bibliotheksfachstelle

Mobil: 0699 12 67 60 78

E-Mail: region-haag@biblio-ooe.at

 

Die Region wird von Elke Groß-Miko mitbetreut.

Sie haben Interesse an der Tätigkeit als RegionsbegleiterIn? Dann melden Sie sich bei Christian Dandl!


Region Kirchdorf

Franz Gegenleitner © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Franz Gegenleitner

Mitarbeiter in der Bibliothek Inzersdorf

Mobil: 0664 18 38 333

E-Mail: region-kirchdorf@biblio-ooe.at


Region Kremsmünster

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anja Schuller

Mitarbeiterin der Bibliothek Bad Hall

Mobil: 0681 81 62 50 61

E-Mail: region-kremsmuenster@biblio-ooe.at


Region Linz-Zentralraum

Ilse Zenisek © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ilse Zenisek

Leiterin der Bibliothek Asten

Mobil: 0664 21 18 966

E-Mail: region-linz@biblio-ooe.at

 


 

Region Ottensheim

Helmut Pfoser  © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Helmut Pfoser

Leiter der Bibliothek Herzogsdorf

Mobil: 0676 81 41 17 98

E-Mail: region-ottensheim@biblio-ooe.at


Region Perg

Johann Aichinger © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Johann Aichinger

Leiter der Bibliothek Mauthausen

Mobil: 0664 73 02 05 02

E-Mail: region-perg@biblio-ooe.at


Region Putzleinsdorf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ida Sailer

Leiterin der Bibliothek Kleinzell

E-Mail: region-putzleinsdorf@biblio-ooe.at


Region Rohrbach

 

Anna Falkinger

Mag.a (FH) Anna Falkinger

Leiterin der Bibliothek Niederwaldkirchen

Mobil: 0650 41 70 002

E-Mail: region-rohrbach@biblio-ooe.at

 

Region Salzkammergut

Claudia Kronabethleitner © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mag.a Claudia Kronabethleitner

Mobil: 0680 11 15 684

Leiterin der Bibliothek Bad Ischl

E-Mail: region-salzkammergut@biblio-ooe.at


Region Schärding

E-Mail: region-schaerding@biblio-ooe.at

 

leider derzeit nicht besetzt.
Sie haben Interesse an der Tätigkeit als RegionsbegleiterIn? Dann melden Sie sich bei Christian Dandl!


Region Steyr

Theresia Bramberger © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Theresia Bramberger

Leiterin der Bibliothek Kleinraming

Mobil: 0664 91 17 511

E-Mail: region-steyr@biblio-ooe.at


Region Vöcklabruck

Elke Groß  © Bibliotheksfachstelle/Andreas Schlagin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elke Groß-Miko

Pädagogische Referentin Bibliotheksfachstelle

Mobil: 0699 12 67 60 78

E-Mail: region-voecklabruck@biblio-ooe.at


Region Vorchdorf

Barbara Kupfner

Barbara Kupfner

Leiterin der Bibliothek Roitham

Mobil: 0664 12 16 290

E-Mail: region-vorchdorf@biblio-ooe.at


Region Wels

E-Mail: region-wels@biblio-ooe.at

 

leider derzeit nicht besetzt.

Sie haben Interesse an der Tätigkeit als RegionsbegleiterIn? Dann melden Sie sich bei Christian Dandl!


Region Zwettl

Jean-Pierre Sageder

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jean-Pierre Sageder

Leiter der Bibliothek Hagenberg

Tel.: 0677 61 61 56 31

E-Mail: region-zwettl@biblio-ooe.a

KBW-Treffpunkt Bildung
 Jahrestagung der KBW-Treffpunkte Bildung

Mut zum Sinn: WOFÜR will ich leben?

„Mut zum Sinn – SinnPulse für einen lebendigen (Bildungs-)Alltag“ lautete der Titel der Jahrestagung der...

Die Geehrten mit Bischof Manfred Scheuer (ganz links) und Festrednerin Mag.a Brigitte Gruber-Aichberger PMM (ganz rechts)

Ehrung für ehrenamtliches Engagement

Severin-Medaille für Margit und Franz Gruber vom KBW-Treffpunkt Bildung Ottnang.
SelbA

Gedächtnis: Merkstrategien

Schon wieder etwas vergessen? Im Kurs bekommen Sie Tipps und Tricks für ein besseres Gedächtnis.
Spiegel - Elternbildung
v.l.n.r.: Margit Hofer, Irina Hofer, Sonja Gahleitner

Neue Treffpunktleitung in Kirchberg ob der Donau

Sieben Jahre leitete Margit Hofer die Geschicke des kleinen, aber feinen Treffpunktes in Kirchberg ob der Donau. Nun...

Szenario - Das Theater Abo

Die Abos 2022/23

www.szenario-ooe.at

ZWEI TAUBEN FÜR ASCHENPUTTEL

Ersatztermin für die entfallene Vorstellung ist amSo.,22.05.2022 um 15 Uhr
Bibliotheksfachstelle der Diözese Linz
Kapuzinerstraße 84
4020 Linz
Telefon: +43 732 7610-3283
biblio@dioezese-linz.at
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: