Montag 11. Dezember 2017
Pfarre Wilhering

Vorbemerkung

Die Chronikbücher der Pfarre Wilhering sind bislang 4 Werke 26x32cm, gebunden in schwarzem Leder mit Goldaufdruck. Der erste und dünnste Band mit 281 Seiten behandelt die Jahre 1784 bis 1953.


In diese Bände schrieben die Pfarrer mit der Hand die Geschichte ihrer Amtszeit. (Bis 1983 hießen sie „Pfarrvikare“ mit allen Rechten und Pflichten eines Pfarrers). Einigen wurde das Schreiben von Helfern abgenommen. Teilweise - zunehmend häufiger - wurden auch Bilder eingeklebt, oder „Pfarrbriefe“ (Vorläufer der Pfarrzeitung) oder Zeitungsausschnitte u. dgl..

Aus der Chronik I. Teil 1784-1953

Aus diesem Band sind 2 Beiträge genommen:

Unsere Pfarrzeitung 2/2015 brachte einen Beitrag von Hans Thumfart, in dem der Chronist auf die Jahre 1915 und 1945 zurückblickt.

Der zweite Beitrag behandelt die Amtszeit von P. Amadeus Reisinger bis 1953. Mit ihm schließt der Band I.

 

Vor hundert und vor 70 Jahren (1) PDF1
Mit Pfarrvikar P. Amadeus Reisinger 15.Sept.1945-21.März 1953 (2) PDF2

 

 

 

Aus der Chronik II. Teil (1953-1980)

Der II. Band der Chronik berichtet über die Amtszeiten der Pfarrvikare P. Sylvester,

P. Gerhard und über die ersten elfeinhalb Jahre der Amtszeit von P. Gottfried.

 

Mit Pfarrvikar P. DDr. Sylvester Birngruber 1. Juni 1953 - 28.Nov. 1965.

Teil 1: 1953-1959 (1) 

PDF1

Mit Pfarrvikar P. DDr. Sylvester Birngruber 1. Juni 1953 - 28.Nov. 1965.

Teil 2: 1960-1965 (2)

 
PDF2
Mit Pfarrvikar P. DDr. Gerhard B. Winkler 1. Dez. 1965 - 29.Juni 1969. (3)  
PDF3
Mit Pfarrvikar P. Gottfried Hemmelmayr  ab 1. Juli 1969. Teil 1: 1969-1975. (4)  
PDF4
Mit Pfarrvikar P. Gottfried Hemmelmayr  ab 1. Juli 1969. Teil 2: 1976-1980. (5)
 
PDF5

 

Aus der Chronik III. Teil (1981-2013)

Der III. Band der Chronik berichtet über die Amtszeit und das Wirken von Pfarrer P. Gottfried von 1981 bis 2013.

 

Mit Pfarrvikar P. Gottfried Hemmelmayr  ab 1. Juli 1969. Teil 3: 1981-1984. (1) PDF1
Mit Pfarrer P. Gottfried Hemmelmayr  ab 1. Juli 1969. Teil 4: 1985-1989. (2)
PDF2
Mit Pfarrer P. Gottfried Hemmelmayr  ab 1. Juli 1969. Teil 5: 1990-1995. (3) PDF3
Mit Pfarrer P. Gottfried Hemmelmayr  ab 1. Juli 1969. Teil 6: 1996-2000. (4)  
PDF4
Mit Pfarrer P. Gottfried Hemmelmayr  ab 1. Juli 1969. Teil 7: 2001-2006. (5)   PDF5
Mit Pfarrer P. Gottfried Hemmelmayr  ab 1. Juli 1969. Teil 8: 2007-2010. (6) PDF6
Mit Pfarrer P. Gottfried Hemmelmayr  ab 1. Juli 1969. Teil 9: 2011-2013. (7) PDF7

               

Aus der Chronik IV. Teil 2014 - 31. Aug. 2017

In diesem Band ist der letzte Abschnitt der Amtszeit von Pfarrer Altabt P. Gottfried Hemmelmayr enthalten. Die vielen weiteren leeren Seiten warten auf die Eintragungen seines Nachfolgers Prior P. Johannes Mülleder.

 

Mit Pfarrer P. Gottfried Hemmelmayr 01. Juli 1969 - 31. Aug. 2017. Teil 10: ab 2014. PDF
Pfarrleitung - Ansprechpartner

KonsR Mag. P.  Johannes Mülleder
KonsR Mag. P. Johannes Mülleder
Pfarrer
 Gertrude Schachner
Gertrude Schachner
Pfarrsekretärin
 Günther Erbl
Günther Erbl
1. Pfarrgemeinderatsobmann

Katholische Aktion - Ansprechpartner
  • KBW: Josef Meindl
  • kfb: Angelika Mühlbacher
  • KMB: Christian Baumgartner
Pfarre Wilhering
4073 Wilhering
Linzer Straße 4
Telefon: 07226/2311-14 oder 55
Telefax: 07226/2311-11
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: