Mittwoch 25. April 2018
Pfarre Waldneukirchen

Termine 2017

Jänner 2017

1. Jänner: Neujahrsgottesdienst um 9.30 Uhr

2. Jänner: Die Sternsinger kommen

3. Jänner: Die Sternsinger kommen

6. Jänner: Fest der Heiligen 3 Könige. Sternsingermesse und Festgottesdienst, anschließend Chorjause und Dreikönigsjause

7. Jänner: Jugendmesse um 19 Uhr

15. Jänner: Pfarrcafe mit den Bäuerinnen

21. Jänner: 20 Uhr. "Musikkabarett mit den Vierkantern" in der Turnhalle

27. Jänner: 9 Uhr Bäuerinnentag mit Messfeier

28. Jänner: Firmstart im Pfarrheim 14 - 16.30 Uhr

29. Jänner: Sammlung bei den Kirchentüren für die durchgeführte Sanierung des Zwiebelturms

30. Jänner: Tod der ehemaligen Pfarrhaushälterin Maria Lehner. Begräbnis am 7.2.2017 in Bad Mühllacken.

31. Jänner: offene Runde der KFB im Pfarrheim um 19.30 Uhr

 

Februar 2017

1. Februar: Eltern- und Patenabend zur Firmung, Pfarrheim 19.30 Uhr

3. Februar: Patrozinium in St. Blasien mit Festpredigt von Pfarrer Alois Hofmann

5. Februar: Lichtmessfeier und Segnung der Kerzen, und der Täuflinge des letzten Jahres, Einladung zum gemeinsamen Frühstück

8. Februar: 16. PGR-Sitzung um 20 Uhr im Pfarrsaal

10.- 12. Februar: Firmwochenende im Landesjugendhaus Losenstein

12. Februar: 3. Sprachcafe mit den Flüchtlingen im Pfarrsaal, 15 Uhr

12. Februar: Taufe von Moritz Pristner

14. Februar: Offene Runde der KFB im Pfarrheim um 20 Uhr

12. - 26. Februar: Die Kirchenrechnung liegt im Pfarrbüro zur Einsicht auf

17. Februar: "Dankeschön"-Abend der Pfarre an die Aktiven nach der Abendmesse, Pfarrsaal

19. Februar: Taufe von Jakob Kletzmayr um 11 Uhr

 

März 2017

2.-3. März: Einschreibung in den Kindergarten und Krabbelstube

3. März: Kreuzwegandacht in der Kirche 18.30 Uhr

4. März: Umtauschmarkt der Mütterrunde 7.30 Uhr Turnhalle

4. März: "Zaumsitzen" im Pfarrsaal mit Hl. Messe und Krankensalbung. 14 Uhr

4. März: Einkehrnachmittag im Pfarrzentrum Steinbach / St. mit P. Johannes Fischereder. 14 Uhr

5. März: Vorstellgottesdienst der Erstkommunionkinder um 9 Uhr

5. März: Pfarrcafe organisiert von der Line-Dance-Gruppe

10. März: Familienkreuzweg im Pfarrhofgarten 15 Uhr und Kreuzweg in der Kirche 18.30 Uhr

15. März: Die Caritas-Haussammler sind unterwegs nach dem Gottesdienst um 9 Uhr

17. März: Kreuzweg in der Kirche 18.30 Uhr

19. März: Pfarrgemeinderatswahl und Familienfasttag mit "Suppenessen"

24. März: Kreuzweg in der Kirche 18.30 Uhr

25. März: Versöhnungsgottesdienst um 19 Uhr

31. März: Kreuzwegandacht in der Kirche 18.30 Uhr, gestaltet von der KFB

 

April 2017

1. April: Theater der Aschacher Theatergruppe "Der Nächste bitte" um 19.30 Uhr

7. April: Ostergottesdienst der Volksschule um 7.45 Uhr

7. April: Kreuzwegandacht um 19 Uhr gestaltet von den Gebetskreisen

8. April: Palmbuschenbinden im Pfarrhof mit Katholische Jungschar und Ministranten ab 13 Uhr

9. April: Palmsonntag mit Palmweihe um 9.15 und Gottesdienst. Pfarrcafe organisiert von der Jugend

12. April: Begräbnis von Zwonimir Schiffel um 14 Uhr

13. April: Gründonnerstag mit Abendmahlmesse um 19.30 Uhr, anschließend Ölbergwache

14. April: Karfreitag mit Karfreitagsfeier um 15 Uhr

15. April: Karsamstag. 14 Uhr Kinderandacht "Eine Stunde bei Jesus", 15 Uhr Frauenbetstunde und 20 Uhr Osternachtfeier, Lichterfeier mit abschließender Segnung der Speisen

16. April: Ostersonntag mit Hochamt "Krönungsmesse" von W.A. Mozart

17. April: Ostermontag mit Messfeier um 9.30 Uhr

22. April: Taufe von Anna Tanzmayr um 11 Uhr

22. April: Trauung von Agnes Hainzl und Josef Pürstinger um 14 Uhr

23. April: 9.30 Uhr  Firmvorstellmesse und Pfarrcafe der "Heinzelmännchen"

23. April: Taufe von Felix Ganglbauer um 12 Uhr

27. April: Konstituierende Sitzung des neuen Pfarrgemeinderates um 20 Uhr

29. April:  Firmling-Paten-Nachmittag ab 14 Uhr

29. April: KBW Kabarettabend in der Turnhalle "Fleckerlspeis"

30. April: Pfarrcafe des Elternvereins vom Kindergarten

 

Mai 2017

1. Mai: Fußwallfahrt nach Adlwang ab 7.30 Uhr, Messfeier in Adlwang 9 Uhr

1. Mai: Maiandacht bei der Braunsberger-Kapelle um 19.30 Uhr

4. Mai: Maiandacht bei der Hainbachner Kapelle um 19.30 Uhr

6. Mai: Taufe von Anna-Lea Metz um 11 Uhr

6. Mai: Florianimesse um 19.00 Uhr

7. Mai: Erstkommunion um 9.30 Uhr

7. Mai: Maiandacht bei der Hallerwaldkapelle mit KFB und Seniorenchor

11. Mai: Maiandacht bei der Reilkapelle mit der Goldhaubengruppe 19.30 Uhr

13. Mai: Trauung von Erwin Maderthaner und Julia Herzog um 14 Uhr

14. Mai: Maiandacht bei der Friedhofskapelle, Muttertagsanddacht 19.30 Uhr

17. Mai: Maiandacht beim Wegkreuz Degenfellner um 18 Uhr mit der Feliggs-Gruppe und Mütterrunde

18. Mai: Maiandacht bei der Marienkapelle

20.-21. Mai: Pfarr-Flohmarkt in der Turnhalle

21. Mai: Maiandacht bei der Waldkapelle um 19.30 Uhr mit der Jägerschaft

22. Mai: Bittprozession um 19 Uhr

23. Mai: Bittprozession um 19 Uhr

24. Mai: Bittprozession um 7.45 Uhr

25. - 29. Mai: Fußwallfahrt nach Mariazell. Beginn um 12 Uhr am Christi Himmelfahrts-Tag

25. Mai: Maiandacht beim Bildstock Arbeshuber mit der Jugend um 19.30 Uhr

27. Mai: Vorabendmesse bei der Sterneder-Kapelle mit dem Seniorenbund um 19.30 Uhr

28. Mai: Maiandacht bei der Mandorfer-Kapelle um 19.30 Uhr

 

Juni 2017

4. Juni: Pfingstsonntag mit Hochamt um 9.30 Uhr mit Mozarts G-Dur-Messe

11. Juni: KBW lädt zur 3. Marterlroas mit Mag. Katharina Ulbrich ab 13 Uhr ein.

11. Juni: Taufe von Sandro und Lena Lanzinger um 11 Uhr

14. Juni: Pfarrgemeinderatssitzung 20 Uhr

15. Juni: Fronleichnamsfest 8 Uhr Festmesse und anschließend Prozession

17. Juni: Pfarrfirmung mit Bischofsvikar Franz Haidinger 14 Uhr

18. Juni: Taufe von Leonie Sophie Reinhart

21. Juni: Nachtanbetung "Prime Time" mit Jesus von 20.15 Uhr bis 6 Uhr

24. Juni: Taufe von Lucia Schopper

25. Juni: 8.30 Uhr Pfarrpatrozinium mit Festmesse und Agape

25. Juni: Taufe von Petra Altendorfer

 

Juli 2017

2. Juli: Kindergarten-Abschlussmesse 9.30 Uhr

4. Juli: Wallfahrt der KFB nach Maria Steinparz in NÖ. Abfahrt um 8 Uhr

6. Juli: Begräbnis von Franz Baumgartner (Sohn vom "Söller") 14 Uhr

6. Juli: Flohmarkt-Abschluss mit kleinem Imbiss um 19.30 Uhr im Pfarrsaal

7.- und 8. Juli: Sommerkino des KBW um 21 Uhr

8. Juli: Trauung Manuela Ratzberger und Andreas Riedler

18. Juli: Kindernachmittag im Pfarrhofgarten "Wirbelwind und Kirchenstaub" 14 - 19 Uhr

30. Juli: Trachtensonntag mit Festmesse um 9.30 Uhr

 

August 2017

5. August: Hochzeit Eva Dietermayr und Stefan Kopf um 14 Uhr

6. August: Bergmesse auf der Grünburger Hütte um 11 Uhr - "ins Wasser gefallen"

9. August: Begräbnismesse Josefine Gutbrunner um 14 Uhr

13.- 19. August: Jungscharlager in Laussa "Ab ins Weltall"

14. August: Begräbnismesse Franz Reiterer ("Metzen") um 14 Uhr

16. August: Anbetung 20 - 24 Uhr "Prime-Time" bei Jesus, Pfarrkirche

20. August: Caritas-Augustsammlung (Ergebnis: über 2000 Euro) und Pfarrcafe des PGR nach den Gottesdiensten

 

September 2017

2. September: Autowaschaktion der Katholischen Jugend vpm 10 bis 15 Uhr am Dorfplatz

3. September: Taufe von Simon Schmidthaler um 11 Uhr

4.- 5. September: Generalreinigung des Pfarrheimes durch Ehrenamtliche

10. September: Erntedankfest und Holzbirndlkirtag 9.30 Uhr

11. September: Wortgottesdienst zum Beginn des Schuljahres, 9 Uhr

16. September: Trauung von Daniel Infanger und Katharina Kaiblinger, 14 Uhr

17. September: Pfarre Adlwang lädt zur Jahrestagfeier bei der Nikolauskapelle ein, 14.30 Uhr

24. September: Pfarrcafe der Pensionisten

 

Oktober 2017

7. Oktober: Herbst - Umtauschmarkt der Mütterrunde. Turnhalle 8-11 Uhr

19. Oktober: Dekanatsimpulstreffen der Katholischen Frauenbewegung in Grünburg um 19 Uhr

20. Oktober: Vortrag um 20 Uhr Pfarrsaal "Von der Baumwolle bis zum T-Shirt"

21. Oktober: Taufe von Raphael Wieser 14 Uhr

22. Oktober: Anbetungstag 6 - 18 Uhr

22. Oktober: Pfarrcafe des Seniorenbundes

24. Oktober : Fußwallfahrt nach Frauenstein

29. Oktober: Fest der Ehejubilare um 9.30 Uhr

 

November 2017

1. November: Allerheiligen 9.30 Uhr Hochamt und 14 Uhr Allerheiligenandacht

2. November: Allerseelen 19 Uhr Heilige Messe

3. November: Vortrag KBW "Friedhof im Wandel der Zeit" mit Mag. Katharina Ulbrich und Marianne Damböck. Pfarrsaal 19.30 Uhr

4. November: Jugendball "One Night in Paradise" Turnhalle (40. Jugendball)

5. November: Hubertusmesse um 9.30 Uhr  und "Rehbeuschlsonntag"

6. November: Wiederholung des Vortrags KBW "Friedhof im Wandel der Zeit" mit Mag. Katharina Ulbrich und Bestatter Marianne Damböck. Pfarrsaal 19 Uhr

8. November: Begräbnis von Ludwig Haider (62 J.) um 14 Uhr

12. November: Buch-Verkaufsausstellung im Pfarrsaal 9 - 12 und 14 - 17 Uhr und Kasperltheater um 15 Uhr

12. November: Taufe von Lisa-Marie Dietinger um 11.30 Uhr

18. November: Pfarrsaal 14 Uhr "Zaumsitzen" mit Hl. Messe und Krankensalbung

19. November: "Elisabeth-Sonntag" mit Sammlung für Menschen in Not

25. November: Sprengelbetreuertreffen um 8.30 Uhr im Pfarrsaal

26. November: Vorstellung der neuen Ministranten um 8.30 Uhr

 

 

Dezember 2017

2. Dezember: 16 Uhr Adventkranzweihe mit Vorabendmesse, gestaltet vom Feliggs-Chor

3. Dezember: Pfarrcafe nach den Gottesdiensten von Minis und JS-Kindern

3. Dezember: Laternengang mit P. Pius Raindl um 18 Uhr

5. Dezember: Hausbesuche durch den "Nikolaus" von 16 bis 20 Uhr

6. Dezember: Nikolausauffahrt um 16.30 Uhr mit Feier in der Kirche

8. Dezember: Konzert des Kirchenchores "Ave Maria" um 16 und 19 Uhr Pfarrkirche

9. Dezember: Adventfeier der KFB im Pfarrsaal um 14 Uhr

9. Dezember: Versöhnungsgottesdienst um 19.30 Uhr in der Kirche mit Beichtgelegenheit

12. Dezember: um 6 Uhr früh Rorate mit anschließendem Frühstück

16. Dezember: Begräbnis von Leopold Kerschbaummayr um 10 Uhr

17. Dezember: Friedenslicht-Marathon und Familiengottesdienst um 9.30 Uhr, musikalisch gestaltet von der "Aufblattler-Rud"

24. Dezember: Heiliger Abend: 16 Uhr Krippenandacht, 23 Uhr: Christmette

25. Dezember: Weihnachtshochamt um 9.30 Uhr mit der Pastoralmesse von F.Krenn

26. Dezember: Familiengottesdienst um 9.30 Uhr

31. Dezember: Hl. Messe mit Jahresrückblick um 8.30 Uhr

 

 

Neues aus dem Dekanat

Vortrag zu Evangelii Gaudium unseres Papstes Franziskus

Am Freitag 26.1. trafen sich ca. 50 Pfarrgemeinderäte des Dekanats Molln in Leonstein zu einer Auseinandersetzung mit...
Pfarre Waldneukirchen
4595 Waldneukirchen
Dorfplatz 12
Telefon: 07258/7590
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: