Wednesday 20. November 2019
Pfarre Waldneukirchen
neue Suche
Gottesdienste
Thursday, 21.11.2019
19:00 Uhr Totenwache für Herrn Friedrich Messner
Pfarrkirche Waldneukirchen
Friday, 22.11.2019
14:00 Uhr Begräbnis von Herrn Friedrich Messner
Pfarrkirche Waldneukirchen
Saturday, 23.11.2019
19:00 Uhr Joy Sing & Pray
Pfarrkirche Waldneukirchen
Joy Sing & Pray
Rhythmisch gestalteter Gottesdienst
Zelebrant P. Franz Ackerl OSB, Stift Kremsmünster
Sunday, 24.11.2019
08:30 Uhr Cäcilienmesse, musikalisch gestaltet von der Musikkapelle
Pfarrkirche Waldneukirchen
Kein Rosenkranz vorher
Tuesday, 26.11.2019
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Friday, 29.11.2019
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Saturday, 30.11.2019
16:00 Uhr Vorabendmesse mit Adventkranzweihe
Pfarrkirche Waldneukirchen
Sunday, 01.12.2019
09:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Waldneukirchen
Musikalisch gestaltet von der "Riader Rud"
Tuesday, 03.12.2019
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Friday, 06.12.2019
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Saturday, 07.12.2019
19:30 Uhr Vorabendmesse
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Sunday, 08.12.2019
09:30 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Tuesday, 10.12.2019
06:00 Uhr Roratemesse
Pfarrkirche Waldneukirchen
Anschließend herzliche Einladung zum Frühstück im Pfarrsaal
Friday, 13.12.2019
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Saturday, 14.12.2019
19:30 Uhr Vorabendmesse
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Tuesday, 17.12.2019
18:00 Uhr Adventgottesdiest der VS
Pfarrkirche Waldneukirchen
Wednesday, 18.12.2019
09:00 Uhr Seniorenmesse
Pfarrkirche Adlwang
Seniorenmesse in der Pfarrkirche Adlwang mit anschließender Weihnachtsfeier im GH Zeilinger
Friday, 20.12.2019
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Saturday, 21.12.2019
19:30 Uhr Vorabendmesse
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Sunday, 22.12.2019
08:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Waldneukirchen
Am Beginn der Hl. Messe wird von den Läufern des Friedenslichtmarathon´s das Friedenslicht übergeben
Im Anschluss an den Gottesdienst gemütliches Beisammensein im Pfarrsaal. Der Reinerlös kommt "Licht ins Dunkel" zugute.
Tuesday, 24.12.2019
16:00 Uhr Krippenandacht (Heiliger Abend)
Pfarrkirche Waldneukirchen
Gestaltet von "Feliggs"
23:00 Uhr Mette (Heiliger Abend)
Pfarrkirche Waldneukirchen
Musikalisch gestaltet vom Kirchenchor
Wednesday, 25.12.2019
09:30 Uhr Hochamt (Christtag)
Pfarrkirche Waldneukirchen
Musikalisch gestaltet vom Kirchenchor
Thursday, 26.12.2019
09:30 Uhr Heilige Messe (Stefanitag)
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Friday, 27.12.2019
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Saturday, 28.12.2019
19:30 Uhr Vorabendmesse
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Sunday, 29.12.2019
09:30 Uhr Heilige Messe (Heilige Familie)
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Tuesday, 31.12.2019
15:00 Uhr Jahresschlussandacht (Silvester)
Pfarrkirche Waldneukirchen
Wednesday, 01.01.2020
09:30 Uhr Heilige Messe (Neujahr)
Pfarrkirche Waldneukirchen
8.30 Uhr Rosenkranz
Friday, 03.01.2020
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Waldneukirchen
30 Minuten vorher Rosenkranzgebet
Neues aus dem Dekanat

Bibelabend mit Elmar OTTO in Waldneukirchen

„Was hat Glaube und Bibel mit meinem Leben zu tun?“unter diesem Fokus werden unter der Leitung von Elmar OTTO...

Kirche weit denken - Zukunftsweg der Diözese

Unter diesem Motto beschreitet die Katholische Kirche in Oberösterreich einen etwa zwei Jahre dauernden „Zukunftsweg“.

Angebote der Katholischen Jugend

Jugendmesse in der Pfarrkirche Leonstein Samstag, 16. November 2019 um 19.00 Uhr Download Flyer
Pfarre Waldneukirchen
4595 Waldneukirchen
Dorfplatz 12
Telefon: 07258/7590
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: