Friday 26. February 2021
Pfarre Pregarten
St. Anna
Pfarrgemeinderat 2017 bis 2022

 

Leitung:

 

Mag. August Aichhorn
Pfarrer

august.aichhorn@dioezese-linz.at

 


 

Sekretariat:

 

 

Heidi Raab
Pfarrsekretärin, PGR Leitung, FA Finanzen, FA Öffentlichkeitsarbeit

pfarre.pregarten@dioezese-linz.at


PGR Obmann:

 

DI Thomas Mayr
Obmann PGR, PGR Leitung, Kath. Bildungswerk, Kath. Männerbewegung

thomas.mayr@evonik.com


FA Finanzen:

 

Inge Windischhofer

FA Finanzen Obfrau,PGR Leitung

inge.windischhofer@gmx.at


FA Caritas:

 

Maria Staber
Obfrau PGR, PGR Leitung, Leitung FA Caritas und Soziales

maria.staber@outlook.at


Vertretung KBBE und Religionslehrer:

 

Kerstin Hahn
Kindergarten/Krabbelstuben Leitung Gutauerstr.

kerstin.hahn@pfarrcaritas-kita.at

 

Gudrun Stöger, Dipl. Päd., Religionslehrer
Vertretung der Religionslehrer

stoeger.gudrun@gmail.com


FA Familie:

 

Ing. Christian Steininger
Leitung FA Familie- und Partnerschaft

steininger.c@a1.net


FA Feste und Feiern:

 

Mag. Anna Url-Prall

Leitung FA Feste und Feiern

annanurja@yahoo.de


FA Liturgie:

 

Anita Riedler
Leitung FA Liturgie

r.a.riedler@aon.at

 

Maximilian Mittmansgruber
FA Liturgie, Kath. Männerbewegung

maximilian.mittmansgruber@gmail.com


Kath. Bildungswerk:

 

Christina Zeinhofer
Leitung Kath. Bildungswerk

zein@aon.at

 

Mag. Eveline Fitzinger
Mutter-Kind-Runde, FA Öffentlichkeitsarbeit

eveline.fitzinger@gmx.net


Chor:

 

Monika Ruspeckhofer

BEd, Leitung Männerchor

monika.ruspeckhofer@gmx.at


Legion Mariens:

 

Anna Maria Kaar
Legion Mariens

annamariakaar@gmail.com

 


 

Kath. Frauenbewegung:

 

Christine Reiter

Kath. Frauenbewegung

cg.reiter@aon.at


Kath. Männerbewegung:

 

Herbert Seyerl
Obmann Kath. Männerbewegung, Kräutergarten

herbert.seyerl@liwest.at

 

Robert Hueber

Kath. Männerbewegung

r.hueber@outlook.de


FA Kinder und Jugend:

 

Michael Tremmel

FA Kinder- und Jugend

michael.tre@gmx.at



 


 

 

News der Diözese Linz
Zeitstrukturen

Theologisch-praktische Quartalschrift: „Zeitstrukturen“

Ausgabe 1/2021 der Theologisch-praktischen Quartalschrift (ThPQ) geht der Frage nach, auf welche Art und Weise und...

"Wenn etwas schiefgeht, wird es lustig"

"Wenn etwas schiefgeht, wird es lustig"

Lois Jesner ist seit 40 Jahren Zeichner der KirchenZeitung. Warum er nie Ministrant war, wie er zur KirchenZeitung...

Gedenktafel für Pfarrer Alois Poranzl auf dem Linzer St.-Barbara-Friedhof

Gedenktafel für NS-Opfer Pfarrer Alois Poranzl

Am 17. Februar 2021 wurde im Beisein von Bischof Manfred Scheuer am Priestergrab auf dem St.-Barbara-Friedhof in Linz...
Pfarre Pregarten
St. Anna
4230 Pregarten
Kirchenplatz 3
Telefon: 07236/2223
Telefax: 07236/2223-4
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: