Monday 20. September 2021
Pfarre Linz-St. Michael

Gottesdienste in St. Michael

 

 
 

 

Zu folgenden Zeiten werden in St. Michael regelmäßig Gottesdienste* gefeiert. Für konkrete Gottesdienste beachten Sie jedoch bitte unseren wöchtenlichen Gemeindebrief sowie unseren Termin- und Veranstaltungskalender:
 

  • Donnerstag, 8.30 Uhr: Frühgottesdienst in der Barbarakapelle mit anschließendem gemeinsamen Frühstück im Pfarrsaal
  • Freitag, 18.00 Uhr: Abendgottesdienst in der Barbarakapelle (Hl. Messe / Wort-Gottes-Feier); ab 17.30 Uhr Rosenkranzgebet

    Jeden ersten Freitag im Monat Beichtgelegenheit von 17:00 h bis 17:30 h
     
  • Sonntag, 7.30 Uhr: Frühgottesdienst in der Pfarrkirche (Hl. Messe / Wort-Gottes-Feier)
     
  • Sonntag, 9.30 Uhr: Pfarrgottesdienst in Pfarrkirche (Hl. Messe / Wort-Gottes-Feier)
     

*) In unserer Pfarre sind neben Diakon Franz Julius Scharf mehrere Wort-Gottes-Feier-Leiter tätig. Ganz besonders möchten wir deshalb auch zur Mitfeier des Wortes Gottes als eigenständige und wertvolle Form des Gottesdienstes einladen!

 

Unsere nächsten Gottesdienste:

 

Thursday, 23.09.2021
08:30 Uhr Gottesdienst entfällt
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Friday, 24.09.2021
16:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
18:00 Uhr Gottesdienst entfällt
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Sunday, 26.09.2021
07:30 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Linz-St. Michael
09:30 Uhr Wort-Gottes-Feier
Pfarrkirche Linz-St. Michael
11:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Thursday, 30.09.2021
08:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Friday, 01.10.2021
18:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Sunday, 03.10.2021
07:30 Uhr Heilige Messe (Patrozinium)
Pfarrkirche Linz-St. Michael
09:30 Uhr Gottesdienst (Patrozinium)
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Thursday, 07.10.2021
08:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Friday, 08.10.2021
18:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Sunday, 10.10.2021
07:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
09:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Thursday, 14.10.2021
08:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Friday, 15.10.2021
18:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Sunday, 17.10.2021
07:30 Uhr Gottesdienst entfällt
Pfarrkirche Linz-St. Michael
09:30 Uhr Heilige Messe (Erntedank)
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Thursday, 21.10.2021
08:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Friday, 22.10.2021
18:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Sunday, 24.10.2021
07:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
09:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Thursday, 28.10.2021
08:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Friday, 29.10.2021
18:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Sunday, 31.10.2021
07:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
09:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Monday, 01.11.2021
09:30 Uhr Heilige Messe (Allerheiligen)
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Tuesday, 02.11.2021
19:00 Uhr Heilige Messe (Allerseelen)
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Thursday, 04.11.2021
08:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Friday, 05.11.2021
18:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael

Evangelium von heute
Montag, 20 September 2021 : Aus dem Heiligen Evangelium nach Lukas - Lk 8,16-18. In jener Zeit sprach Jesus: Niemand zündet ein Licht an und deckt es mit einem Gefäß zu oder stellt es unter das Bett, sondern man stellt das Licht auf den Leuchter, damit alle, die eintreten, es...
Pfarre Linz-St. Michael
4020 Linz
Werndlstraße 12
Telefon: 0732/341569
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: