Sunday 29. November 2020
Pfarre Linz-St. Michael

Gottesdienste in St. Michael

 

 
 

 

Zu folgenden Zeiten werden in St. Michael regelmäßig Gottesdienste* gefeiert. Für konkrete Gottesdienste beachten Sie jedoch bitte unseren wöchtenlichen Gemeindebrief sowie unseren Termin- und Veranstaltungskalender:
 

  • Donnerstag, 8.30 Uhr: Frühgottesdienst in der Barbarakapelle mit anschließendem gemeinsamen Frühstück im Pfarrsaal
  • Freitag, 18.00 Uhr: Abendgottesdienst in der Barbarakapelle (Hl. Messe / Wort-Gottes-Feier); ab 17.30 Uhr Rosenkranzgebet

    Jeden ersten Freitag im Monat Beichtgelegenheit von 17:00 h bis 17:30 h
     
  • Sonntag, 7.30 Uhr: Frühgottesdienst in der Pfarrkirche (Hl. Messe / Wort-Gottes-Feier)
     
  • Sonntag, 9.30 Uhr: Pfarrgottesdienst in Pfarrkirche (Hl. Messe / Wort-Gottes-Feier)
     

*) In unserer Pfarre sind neben Diakon Franz Julius Scharf mehrere Wort-Gottes-Feier-Leiter tätig. Ganz besonders möchten wir deshalb auch zur Mitfeier des Wortes Gottes als eigenständige und wertvolle Form des Gottesdienstes einladen!

 

Unsere nächsten Gottesdienste:

 

Sunday, 29.11.2020
07:30 Uhr Gottesdienst entfällt
Pfarrkirche Linz-St. Michael
09:30 Uhr Gottesdienst entfällt
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Thursday, 03.12.2020
08:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Friday, 04.12.2020
18:00 Uhr Gottesdienst entfällt
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Sunday, 06.12.2020
07:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
09:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Thursday, 10.12.2020
08:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Friday, 11.12.2020
18:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Sunday, 13.12.2020
07:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
09:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Thursday, 17.12.2020
08:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Friday, 18.12.2020
18:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Sunday, 20.12.2020
07:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
09:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Thursday, 24.12.2020
08:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Friday, 25.12.2020
18:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Sunday, 27.12.2020
07:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
09:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Thursday, 31.12.2020
08:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Friday, 01.01.2021
18:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Sunday, 03.01.2021
07:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
09:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Thursday, 07.01.2021
08:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Friday, 08.01.2021
18:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Sunday, 10.01.2021
07:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
09:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Thursday, 14.01.2021
08:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Friday, 15.01.2021
18:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
Sunday, 17.01.2021
07:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael
09:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Michael

Evangelium von heute
Mk - Mk 13,33-37 In jener Zeit, sprach Jesus zu seinen Jüngern: Seht euch also vor, und bleibt wach! Denn ihr wisst nicht, wann die Zeit da ist. Es ist wie mit einem Mann, der sein Haus verließ, um auf Reisen zu...
Pfarre Linz-St. Michael
4020 Linz
Werndlstraße 12
Telefon: 0732/341569
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: