Wednesday 16. October 2019
neue Suche
Gottesdienste
Thursday, 17.10.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Sunday, 20.10.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
09:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
"Kinderkirche": Kindergottesdienst im Pfarrsaal - zeitgleich zum Gottesdienst in der Kirche
Thursday, 24.10.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Sunday, 27.10.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Seniorensonntag:
8:00 Uhr: Hl. Messe mit Krankensalbung
anschließend Beisammensein im Pfarrsaal
09:30 Uhr Familiengottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Thursday, 31.10.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Sunday, 03.11.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
09:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Thursday, 07.11.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Sunday, 10.11.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
09:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Thursday, 14.11.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Sunday, 17.11.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
09:30 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Thursday, 21.11.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Sunday, 24.11.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
09:30 Uhr Familiengottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Thursday, 28.11.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Sunday, 01.12.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
09:30 Uhr Familiengottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Thursday, 05.12.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Sunday, 08.12.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
09:30 Uhr Familiengottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Thursday, 12.12.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Sunday, 15.12.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
09:30 Uhr Familiengottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Thursday, 19.12.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Sunday, 22.12.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
09:30 Uhr Familiengottesdienst
Pfarrkirche Linz-St. Magdalena
Evangelium von heute
Lk - Lk 11,42-46 In jener Zeit sprach Jesus: Weh euch Pharisäern! Ihr gebt den Zehnten von Minze, Gewürzkraut und allem Gemüse, die Gerechtigkeit aber und die Liebe zu Gott vergesst ihr. Man muss das eine tun, ohne...
Namenstage
Hedwig von Schlesien, Herzogin, Hl. Gallus, Hl. Margareta Maria Alacoque, Hl. Gerhard Majella, Hl. Heriburg, Hl. Longinus, Hl. Luitgard von Wittichen, Hl. Lullus, Hl. Maria Sophie Watteyne
News aus der Diözese
V. l.: Martin Gsellmann (Medienbüro Ordensgemeinschaften), Dr. Michael Heinisch (Sprecher der Ordensspitäler Österreichs), Dr. Christian Helmenstein

Österreichs Ordensspitäler erzielen zwei Milliarden Euro an Wertschöpfung

Österreichs Ordensspitäler erzielten 2018 eine Wertschöpfung von 2,04 Milliarden Euro und bieten rund 24.000...

Klimaschutz und Gerechtigkeit

Ein klares JA für Klimaschutz und ein gerechtes Leben für alle

Klimawandel ist Realität, aber kein Schicksal. Das Bischöfliche Gymnasium Petrinum sagt deshalb „JA“ zu Klimaschutz...

12 Füße für ein Halleluja

"12 Füße für ein Halleluja": Sechs Kirchenmänner gehen an ihre Grenzen

Sechs Theologen bzw. Geistliche aus Oberösterreich sind ab 17. Oktober 2019 sechs Tage lang nonstop als Läufer bzw....
Pfarre Linz-St. Magdalena
4040 Linz
Magdalenastraße 60
Telefon: 0732/250201
Telefax: 0732/250201-2
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: