Thursday 17. October 2019
neue Suche
Gottesdienste
Friday, 18.10.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Laussa
Sunday, 20.10.2019
08:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Laussa
Sonntag der Weltkirche
Wir bitten um Ihre Spende für die Diözesen in den armen Ländern unserer Erde.
Friday, 25.10.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Laussa
Sunday, 27.10.2019
08:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Laussa
mit Vorstellung der neuen Ministranten
Friday, 01.11.2019
08:30 Uhr Heilige Messe (Allerheiligen)
Pfarrkirche Laussa
14:00 Uhr Allerheiligenandacht mit Gräbersegnung
Pfarre Laussa
Sunday, 03.11.2019
08:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Laussa
Friday, 08.11.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Laussa
Sunday, 10.11.2019
08:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Laussa
Friday, 15.11.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Laussa
Sunday, 17.11.2019
08:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Laussa
Elisabethsonntag
Wir bitten um Ihre Spende für die Arbeit der Caritas mit bedürftigen Menschen in Oberösterreich.
Friday, 22.11.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Laussa
Sunday, 24.11.2019
08:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Laussa
Friday, 29.11.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Laussa
Sunday, 01.12.2019
08:30 Uhr Hl. Messe mit Adventkranzsegnung (1. Adventsonntag)
Pfarrkirche Laussa
Sie sind eingeladen, am Beginn der Vorbereitungszeit auf Weihnachten den Adventkranz mitzunehmen und segnen zu lassen.
Friday, 06.12.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Laussa
Sunday, 08.12.2019
08:30 Uhr Heilige Messe (Maria Empfängnis)
Pfarrkirche Laussa
Friday, 13.12.2019
08:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Laussa
Sunday, 15.12.2019
08:30 Uhr Hl. Messe mit Bußandacht (3. Adventsonntag)
Pfarrkirche Laussa
mit Pfarrer Thomas Mazur
Tafelsammlung für die Aktion "Sei so frei" der KMB
Friday, 20.12.2019
06:30 Uhr Rorate - Hl. Messe bei Kerzenlicht
Pfarrkirche Laussa
mit Pfr. Thomas Mazur
Im Anschluss sind alle zum Frühstück ins Pfarrzentrum eingeladen.
Sunday, 22.12.2019
08:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Laussa
Tuesday, 24.12.2019
15:30 Uhr Kindermette (Heiliger Abend)
Pfarrkirche Laussa
gestaltet vom Kinderliturgiekreis der Pfarre Laussa.
23:00 Uhr Mette (Heiliger Abend)
Pfarrkirche Laussa
gestaltet von Diakon Martin Rögner und Pfr.em. August Walcherberger
mit dem Kirchenchor Laussa
Wednesday, 25.12.2019
08:30 Uhr Festmesse (Christtag)
Pfarrkirche Laussa
Thursday, 26.12.2019
08:30 Uhr Heilige Messe (Stefanitag)
Pfarrkirche Laussa
musikalisch gestaltet vom Musikverein Laussa
Sunday, 29.12.2019
08:30 Uhr Gottesdienst (Heilige Familie)
Pfarrkirche Laussa
Tuesday, 31.12.2019
15:00 Uhr Jahresschlussandacht (Silvester)
Pfarrkirche Laussa
gestaltet von Diakon Martin Rögner
mit dem Kirchenchor Laussa
Wednesday, 01.01.2020
08:30 Uhr Heilige Messe (Neujahr)
Pfarrkirche Laussa
Sunday, 05.01.2020
08:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrkirche Laussa
Monday, 06.01.2020
08:30 Uhr Hl. Messe mit den Sternsingern (Erscheinung des Herrn)
Pfarrkirche Laussa
musikalisch gestaltet
Evangelium von heute
Lk - Lk 11,47-54 In jener Zeit sprach Jesus: Weh euch! Ihr errichtet Denkmäler für die Propheten, die von euren Vätern umgebracht wurden. Damit bestätigt und billigt ihr, was eure Väter getan haben. Sie haben die...
Namenstage
Hl. Ignatius von Antiochien, Hl. Anselm von Wien, Hosea
Pfarre Laussa
4461 Laussa
Kirchenplatz 2
Telefon: 07255/7221
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: