Tuesday 15. October 2019
neue Suche
Gottesdienste
Tuesday, 15.10.2019
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Hagenberg
Wednesday, 16.10.2019
08:00 Uhr Rosenkranzgebet
Pfarrkirche Hagenberg
Saturday, 19.10.2019
19:15 Uhr Sonntagvorabendgottesdienst
Pfarrkirche Hagenberg
anschließend Sammlung für die Weltkirche
Sunday, 20.10.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst am Sonntag der Weltkirche
Pfarrkirche Hagenberg
anschließend Sammlung für die Weltkirche und Verkauf von fairgehandelten Pralinen
Tuesday, 22.10.2019
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Hagenberg
Wednesday, 23.10.2019
08:00 Uhr Rosenkranzgebet
Pfarrkirche Hagenberg
Saturday, 26.10.2019
09:15 Uhr Gottesdienst am Nationalfeiertag
Pfarrkirche Hagenberg
"Tag der älteren Generation" - kein Abendgottesdienst!
Sunday, 27.10.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Hagenberg
Tuesday, 29.10.2019
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Hagenberg
Wednesday, 30.10.2019
08:00 Uhr Rosenkranzgebet
Pfarrkirche Hagenberg
Friday, 01.11.2019
09:15 Uhr Festgottesdienst mit Kirchenchor (Allerheiligen)
Pfarrkirche Hagenberg
14:00 Uhr Totengedenken mit Segnung der Grabstätten (Allerheiligen)
Pfarrkirche Hagenberg
Saturday, 02.11.2019
08:00 Uhr Pfarrgottesdienst (Allerseelen)
Pfarrkirche Hagenberg
beginnend am Friedhof und anschließend Prozession zur Pfarrkirche
Sunday, 03.11.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Hagenberg
Tuesday, 05.11.2019
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Hagenberg
Wednesday, 06.11.2019
08:00 Uhr Rosenkranzgebet
Pfarrkirche Hagenberg
Saturday, 09.11.2019
19:15 Uhr Sonntagvorabendgottesdienst
Pfarrkirche Hagenberg
Sunday, 10.11.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst
Pfarrkirche Hagenberg
Tuesday, 12.11.2019
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Hagenberg
Wednesday, 13.11.2019
08:00 Uhr Rosenkranzgebet
Pfarrkirche Hagenberg
Saturday, 16.11.2019
19:15 Uhr Sonntagvorabendgottesdienst
Pfarrkirche Hagenberg
anschließend "Elisabethsammlung"
Sunday, 17.11.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst am "Caritas-Sonntag"
Pfarrkirche Hagenberg
anschließend "Elisabeth-Sammlung"
Tuesday, 19.11.2019
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Hagenberg
Wednesday, 20.11.2019
08:00 Uhr Rosenkranzgebet
Pfarrkirche Hagenberg
Saturday, 23.11.2019
19:15 Uhr Sonntagvorabendgottesdienst (Christkönigssonntag)
Pfarrkirche Hagenberg
Sunday, 24.11.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst mit Ministrantenaufnahme und Mini-Danke (Christkönigssonntag)
Pfarrkirche Hagenberg
Tuesday, 26.11.2019
19:00 Uhr Heilige Messe
Pfarrkirche Hagenberg
Wednesday, 27.11.2019
08:00 Uhr Rosenkranzgebet
Pfarrkirche Hagenberg
Saturday, 30.11.2019
15:30 Uhr Sonntagvorabendmesse mit Adventkranzweihe (1. Adventsonntag)
Pfarrkirche Hagenberg
Sunday, 01.12.2019
09:15 Uhr Pfarrgottesdienst (1. Adventsonntag)
Pfarrkirche Hagenberg
Namenstage
Hl. Teresa von Avila, Hl. Aurelia, Hl. Gregorius Maurus, Hl. Willa, Hl. Thekla von Kitzingen
Evangelium von heute
Lk - Lk 11,37-41 In jener Zeit lud ein Pharisäer Jesus zum Essen ein. Jesus ging zu ihm und setzte sich zu Tisch. Als der Pharisäer sah, dass er sich vor dem Essen nicht die Hände wusch, war er verwundert. Da sagte...
Neues aus der Diözese
Domorganist Wolfgang Kreuzhuber umringt von kleinen und großen Orgelentdeckerinnen und Orgelentdeckern

Faszinierender Kinderorgeltag im Linzer Mariendom

Unter dem Motto „Große und kleine Pfeifen in Aktion!“ lud der Dommusikverein Linz am 12. Oktober 2019 von 14.00 bis...

Bischof Manfred Scheuer

Bischof Scheuer betont Verbundenheit mit jüdischen Gemeinden

Die Verbundenheit mit den jüdischen Gemeinden, besonders in Wien und in Linz, betonte Diözesanbischof Manfred Scheuer...

Visitation Dekanat Bad Ischl | Wunderschöner Blick in die Weite von der Kalvarienbergkirche in Gosau

Herbstwanderung am Beginn der Visitationswoche im Dekanat Bad Ischl

Miteinander unterwegs sein: Das ist Bischof Manfred Scheuer nicht nur beim Zukunftsweg und in der Ökumene ein...
Pfarre Hagenberg
4232 Hagenberg im Mühlkreis
Kirchenplatz 3
Telefon: 07236/2405
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: