Dienstag bis Freitag
8:30 bis 11:30 Uhr
Sa./So 04./05.05.24 6. So. d. Osterzeit |
19 Uhr Stadtpfarrkirche |
8.30 Uhr Stadtpfarrkirche |
10 Uhr Stadtpfarrkirche |
Eucharistiefeier: |
--- |
Kaplan D. Weber |
Kaplan D. Weber |
Wort-Gottes-Feier |
Irmi Sternbauer |
--- |
--- |
Predigtdienst: |
Irmi Sternbauer |
PfAss. R. Altreiter |
PfAss. R. Altreiter |
Lektor:in |
Feuerwehr |
Jutta Schätz |
Elfi Hochedlinger |
Musik |
Stadtkapelle |
Franz Kolmbauer |
Franz Kolmbauer |
Besondere Gestaltung |
Floriani-Messe |
|
|
So. 5. Mai, 9.00 Uhr in St. Peter: „Florianimesse“: Anton Kaltseis
Organistin: Marlene Freudenthaler
Lektoren: Feuerwehr
Mi. 8. Mai, 19.00: Bittprozession in St. Peter
Do. 09.05.24 Christi Himmelfahrt |
Vorabend: 19.00 Uhr Bittprozession in St. Peter Treffpunkt: Feuerwehr-Haus |
8.30 Uhr Stadtpfarrkirche |
10 Uhr Stadtpfarrkirche |
Eucharistiefeier: |
St. Peter Kaplan D. Weber |
Kaplan D. Weber |
Kaplan D. Weber |
Wort-Gottes-Feier |
--- |
--- |
--- |
Predigtdienst: |
St. Peter Kaplan D. Weber |
Kaplan D. Weber |
Kaplan D. Weber |
Lektor:in |
|
Anton Kaltseis |
Barbara Pirklbauer |
Musik |
St. Peter Marlene Freudenthaler |
Franz Kolmbauer |
Franz Kolmbauer |
Besondere Gestaltung |
Keine Abendmesse in der Stadtpfarrkirche |
|
|
Sa./So 11./12.05.24 7. So. d. Osterzeit |
19 Uhr Stadtpfarrkirche |
8.30 Uhr Stadtpfarrkirche |
10 Uhr Stadtpfarrkirche |
Eucharistiefeier: |
Kaplan D. Weber |
Kaplan D. Weber |
Kaplan D. Weber |
Wort-Gottes-Feier |
--- |
--- |
--- |
Predigtdienst: |
Kaplan D. Weber |
Kaplan D. Weber |
Kaplan D. Weber |
Lektor:in |
Hermann Fleischanderl |
Elisabeth Horner |
Petra Stadler |
Musik |
Waltraud Leitner |
Marlene Freudenthaler |
Marlene Freudenthaler |
Sa./So 18./19.05.24 Pfingsten |
19 Uhr Stadtpfarrkirche |
8.30 Uhr Stadtpfarrkirche |
10 Uhr Stadtpfarrkirche |
Eucharistiefeier: |
Kaplan D. Weber |
Kaplan D. Weber |
Kaplan D. Weber |
Wort-Gottes-Feier |
--- |
--- |
--- |
Predigtdienst: |
PfAss. R. Altreiter |
PfAss. R. Altreiter |
PfAss. R. Altreiter |
Lektor:in |
Herta Sixt |
Anna Prieschl |
Reinh. Eibensteiner |
Musik |
Waltraud Leitner |
Marlene Freudenthaler |
Marlene Freudenthaler |
Mo. 20.05.24 Pfingst-Montag |
8.30 Uhr Stadtpfarrkirche |
10 Uhr Stadtpfarrkirche |
Eucharistiefeier: |
Kaplan D. Weber |
--- |
Wort-Gottes-Feier |
--- |
PAss. W. Roth |
Predigtdienst: |
Kaplan D. Weber |
PAss. W. Roth |
Lektor:in |
Regina Schätz |
Kathi Sternbauer |
Musik |
Anika Haubner |
Anika Haubner |
Besondere Gestaltung |
|
Stärkende Geistsegnung |
Sa. 25. Mai, 10.00 Uhr: Erstkommunion, VS 2
Organist: Franz Kolmbauer
Sa./So 25./26.05.24 Dreifaltigkeitssonntag |
19 Uhr Stadtpfarrkirche |
8.30 Uhr Stadtpfarrkirche |
10 Uhr Stadtpfarrkirche |
Eucharistiefeier: |
Kaplan D. Weber |
Kaplan D. Weber |
--- |
Wort-Gottes-Feier |
--- |
--- |
PAss. W. Roth |
Predigtdienst: |
PAss. W. Roth |
PAss. W. Roth |
PAss. W. Roth |
Lektor:in |
Eva Schermann |