Thursday 21. November 2019

Gottesdienste/ Veranstaltungen

Gottesdienste für Fremdsprachige in der Diözese Linz

 

Afrikanisch/englischsprachige Seelsorge:
Pfarradministrator: 
DDr. Chigozie Nnebedum
Gottesdienst: Pfarre-Linz, Hl. Geist, jeden Sonntag 16:30 Uhr



Albanerseelsorge
Nikson Shabani
Gottesdienste in Linz auf Anfrage



Arabische und Chaldäische Seelsorge:
P. Ehab Nafh Hana, 
Seelsorger der Chaldäer
Gottesdienste in arabischer und aramäischer Sprache in Linz, St. Antonius



Kroatenseelsorge
P. Antun Hajmiler, OFM
P. Vjekoslav Lazic, OFM, 

 

Sonn- und Feiertag: 
Linz, St. Quirinus 11.00 Uhr
Stift Kremsmünster,15.00 Uhr 
Steyr, St. Michael 17.00 Uhr
Vöcklabruck, Pfarrkirche 17.00 Uhr
Wels, St. Stephan 13.00 Uhr


Samstag:
St. Martin i. Innkr., Pfarrkirche 17.00 Uhr
Bad Ischl Pfarrkirche 17.45 Uhr


1. Sonntag/Monat:
Pfarre Micheldorf, 15.00 Uhr


1. Samstag /Monat:
Braunau Kapuzinerkirche 14.00 Uhr


2. Samstag /Monat:
Altmünster Pfarrkirche 16.00 Uhr
sowie Gottesdienste nach Vereinbarung. 

 


 

Lateinamerikanisch-spanischsprachige Seelsorge:

Seelsorger: P. Angelo Mejia, aus Wien

 1.u. 3. Sonntag i.Monat

16:00 Uhr, Kirche der Elisabethinen

    

Philipinisch-Katholische Seelsorge:
Seelsorger für OÖ: 
Ely C. Dalanon, aus Wien
Email: ly_dal@yahoo.com
Gottesdienste jeden 3. Sonntag i. Monat 
16:00 Uhr in Leonding-Hart, Harterfeldstraße 2A



Polenseelsorge

P. Mag. Herbert Sojka


Sonn- und Feiertag:
Linz, Kirche Barmh. Brüder, 10.30 Uhr
2. Sonntag /Monat:
Wels, St. Stephan, 14.30 Uhr
3. Sonntag /Monat:
4564 Klaus, 15.00 Uhr
1. Sonntag /Monat.
Steyr Tabor, hl. Familie 15.00 Uhr 


 

Tschechen- und Slowakenseelsorge: 

Dr. Peter Prochac
Gottesdienste: Linz, Barmh. Brüder Kirche

Samstag, 16.30 Uhr



Türkische und Persische Seelsorge:
Gottesdienste: 2. Sonntag i. Monat 
10:00 Uhr, Seilerstätte 4, 
Krankenhauskapelle bei den Barmherzigen Schwestern



Ungarnseelsorge:

Mag. Ernest Szabó
1.,3. u. 5. Sonntag i. Monat/Feiertage:
Linz, Neue Heimat - Guter Hirte 10.30 Uhr
2. Sonntag /Monat:
Wels, St. Stefan 10.00 Uhr



Vietnamesenseelsorge:
P. Josaphat Van Duy
jeden 1. Sonntag im Monat, Pfarre-Linz, St. Franziskus, 15:00 Uhr


Katholiken des Bzyantinischen Ritus:

 

Rumänisch-griechisch-katholische Seelsorge:

Dr. Gheorghita Dobrica

jeden 2. So. i. Monat, 15:30 Uhr,

jeden 4. So. i. Monat, 10:30 Uhr, b. Barmherzige Schwestern Linz

 

Ukrainisch-griechisch-katholische Seelsorge:

Seelsorger: Lic. Mag. Yuriy Kolasa, Protosyncellus
jeden 1. u. 3. Sonntag i. Monat um 10:30 Uhr, Krypta der Karmelitenkirche Linz

 


 

 

Wir sind für Sie da:

Bürozeiten: 
Mo: 8-13.30 Uhr
Di: 8-17.30 Uhr
Mi: 8-13.30 Uhr

Parteienverkehr:
Mo. und Mi. von 8.00 -12.00 Uhr
Di. 8.00 - 14.00 Uh

Fremdsprachige Seelsorge
4020 Linz
Kapuzinerstraße 55
Telefon: 0732/7610-3136
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
https://www.dioezese-linz.at/
Darstellung: